![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Кино
Борец с наркотиками Бычков обвинил сотового гиганта в пропаже денег больных детей
1:34PM Friday, Dec 21, 2012
В Свердловской области у родителей больных детей пропали пожертвования, сделанные на их мобильные счета оператора сотовой связи "Билайн". О "воровстве" денег написал в своем "Живом Журнале" Егор Бычков - представитель благотворительного фонда "Живи, малыш!" и экс-глава отделения фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, осужденный за избиение наркоманов и позже полностью оправданный. "Похоже, в компании "Билайн" работают жулики, которые открыли для себя новый способ халявного заработка - воровать эти деньги с сим-карт", - сообщил Бычков вечером 19 декабря в ЖЖ. По его словам, жертвами мошенников стали родители, которые собирали деньги на лечение своих детей с тяжелыми диагнозами. Как известно, почти все операторы мобильной связи дают возможность выводить средства с сим-карты в банк. На номер телефона люди кладут деньги в любом терминале оплаты, а владелец сим-карты выводит деньги на свой расчетный счет или на кредитную карту.
По данным Бычкова, "Билайн" "потерял" деньги с сим-карт сразу нескольких жителей Урала. Оказалась заблокированной сим-карта жительницы Североуральска Ольги Матрахиной. С ее счета пропали 90 тыс. рублей. Между тем ей срочно нужны средства для лечения 28-летней дочери Татьяны Угрюмовой, страдающей саркомой кости. Одну операцию ей уже сделали в Израиле, теперь необходима другая. В клинике надо быть уже в январе. Ольге Матрахиной в Билайне заявили, что якобы она пришла с паспортом в один из офисов компании на Дальнем Востоке и сама заблокировала сим-карту, а деньги были переведены на чужой банковский счет. После чего посоветовали обратиться в прокуратуру. В это время женщина находилась с дочерью в Израиле.
В ходе разбирательств выяснилось, что запрос действительно обработал оператор на Дальнем Востоке, а деньги были сняты через универсальную платежную систему RURU, пишет "Газета.ru", В возбуждении уголовного дела женщине отказали. В полиции Митрахиной заявили, что это не ее деньги, так как она не сама клала их на счет. В "Билайне" же пострадавшей сообщили, что разбирательства возможны только через полицию. Аналогичный случай, по словам Егора Бычкова, произошел с жительницей Нижнего Тагила Натальей Барковской, которая собирает средства на лечение своего двухлетнего сына Максима. Сначала сим-карту, оформленную на сестру Натальи, заблокировали, а когда перевыпустили, с нее пропало 8 тысяч рублей. Кроме того, в такую же ситуацию попал и благотворительный фонд "Живи, малыш!", поведал Бычков. Сим-карта с 80 тыс. рублей на счету была оформлена на юриста фонда Ольгу Пермякову. В какой-то момент она обнаружила, что ее сим-карта оформлена на другого человека. В офисе "Билайна" рассказали, что из-за халатности одного из сотрудников ее продали за месяц пять раз. Пермякова же подозревает, что смена владельцев сим-карты была подготовкой к снятию денег, "заметанием следов". "Билайн": никакого мошенничества не было, но все деньги вернем В "Билайне" "Газете.ru" сообщили, что с автором поста после публикации незамедлительно связались. Накануне эту информацию подтвердил в своем блоге и сам Бычков. "Сегодня уже несколько раз звонили из Билайна. А руководитель всей пресс-службы компании в Москве был вынужден комментировать ситуацию журналистам. Обещали разобраться, деньги вернуть, виновных наказать. Справедливости ради, отнеслись к проблеме по-человечески, а не формально. Вижу, что действительно хотят все выяснить. Думаю, все решится", - написал он. Глава пресс-службы "Вымпелкома", которому принадлежит торговая марка "Билайн", Анна Айбашева заверила журналистов, что компания возместит все украденные деньги пострадавшим. "Никакого мошенничества с нашей стороны не было, - заявила она "Русской службе новостей". - Сейчас ведем служебное расследование. Уже известно, что один из абонентов скомпрометировал свои профессиональные данные, а также со стороны работников компании была допущена техническая ошибка". Айбашева добавила, что компания готова оказать следствию помощь в поиске причастных к исчезновению денег.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бен Аффлек опроверг слухи о своей политической карьере
Джулиан Ассанж станет "Человеком, продавшим мир" Ридли Скотт взялся за сериал об интригах в католической церкви Назван самый популярный кинотрейлер 2012 года Книгу о Павле Дурове экранизируют Российские критики назвали "Фауст" лучшим фильмом года Новую "Годзиллу" снимут в Канаде Режиссер "Людей Икс" перезапустит "Сумеречную зону" Названа дата выхода фильма о сражении Шварценеггера с наркокартелем Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди "Король низкобюджетных ужастиков" экранизирует рассказы Эдгара По Фонд кино выделил 3,9 миллиарда рублей на российские фильмы Вин Дизель реанимирует легендарного полицейского "Игра престолов" станет длиннее Берлинале откроется фильмом Вонга Карвая Эмма Томпсон выиграла суд о любовном треугольнике Рескина и Милле
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |