|
В Москве по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 тысяч долларов задержаны следователь и адвокат. Об этом 20 декабря сообщает РАПСИ.
Изданию Life News стали известны имена подозреваемых: это сотрудник управления СК по Северному административному округу Москвы Андрей Новиков и адвокат Леонид Яськин.
По версии следствия, Новиков и Яськин потребовали деньги с заместителя начальника департамента организационной работы и контроля Счетной палаты РФ Евгения Зеленко, обвиненного в злоупотреблении полномочиями. В обмен они пообещали добиться для чиновника мягкого приговора в Коптевском суде, который будет рассматривать дело.
Яськин был задержан при получении последней части взятки в кафе неподалеку от станции метро "Новослободская". Новикова задержали позднее.
По информации Life News, Новиков в прошлом вел достаточно резонансные дела. В частности, он расследовал гибель бездомного мужчины при сносе пятиэтажки компанией "Универсстройлюкс". Эта компания принадлежит брату первого заместителя мэра Москвы Алексею Бирюкову. Также Новиков расследовал дело ректора Тимирязевской академии Владимира Баутина, заподозренного в махинациях с квартирами.
В СК полагают, что Яськин убеждал Зеленко в больших возможностях Новикова. Адвокат утверждал, что следователь обладает обширными связями, имеет авторитет в нужных кругах и может влиять на назначение наказаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Повстанцы насчитали 18 случаев применения химоружия в Сирии
Израиль решил заложить город на Западном берегу
Путин рассказал о своем отношении к арестам по "болотному делу"
Президента Ирака после инсульта привезли лечиться в Германию
Дмитрия Гудкова обязали извиниться перед семьей умершего депутата
Раненного сирийского министра отправили в ливанскую больницу
На Ставрополье повсеместно ввели школьную форму
Развозжаева отправили в Иркутск
В Ингушетии уничтожены трое боевиков
Каждый десятый россиянин дослушал послание Путина до конца
За похищенных россиян потребовали 50 миллионов сирийских фунтов
Сириец убил русскую жену за поддержку Асада
Единоросы рассказали о голосовании мертвого депутата
Воронежские оппозиционеры стали свидетелями по делу "Анатомии протеста"
В Воронеже пришли с обыском в Дом прав человека
"Народный собор" предложил ввести санкции против Навального и Собчак
|