|
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Татьяна Москалькова, занимающая пост заместителя председателя комитета по делам СНГ, предложила призывать в армию всех девушек, достигших 18 лет. Соответствующий закон, рассказала Москалькова "Известиям", разрабатывается депутатами.
Военная служба сроком в один год, по замыслу представительницы "Справедливой России", будет для девушек добровольной. Москалькова полагает, что получение повестки будет стимулировать девушек идти в армию.
"С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, - те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее", - пояснила депутат идею решить проблему нехватки солдат при помощи девушек.
Москалькова предполагает, что девушки-солдаты в России, как и в Израиле (где служба является обязательной для всех), должны пользоваться льготами, например, ночевать дома и поступать в вуз на особых условиях.
Инициативу Москальковой поддержал член комитет Госдумы по обороне Владимир Овсянников (фракция ЛДПР), в то время как представители "Единой России" и КПРФ раскритиковали идею призывать девушек на срочную службу.
На данный момент в России срочную службу армии в течение одного года обязаны проходить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Девушки же могут учиться на военных кафедрах, получая военно-учетную специальность, или проходить службу в армии по контракту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назначена дата выхода авиационного продолжения "Тачек"
Фонд кино выделил 3,9 миллиарда рублей на российские фильмы
Вин Дизель реанимирует легендарного полицейского
"Игра престолов" станет длиннее
Берлинале откроется фильмом Вонга Карвая
Эмма Томпсон выиграла суд о любовном треугольнике Рескина и Милле
"Студия 30" закроется возвращением Джулианны Мур
США признали "Завтрак у Тиффани" и "Матрицу" своим кинонаследием
Джон Войт расскажет "молодому лидеру РФ" о слежке КГБ за Рейганом
Маккейн выступил в Сенате с критикой фильма "Враг номер один"
"Союзмультфильм" выкупит Чебурашку и крокодила Гену
Хью Джекман снимется в новых "Людях Икс"
Анджелина Джоли снова займется режиссурой
На сериал о пророке Мухаммаде потратят миллиард долларов
Рики Джервэйсу предложили роль в новых "Маппетах"
Утекший сценарий "Трансформеров 4" оказался фальшивкой
|