РПЦ поддержала запрет на усыновление российских детей гражданами США и других стран, в которых, по мнению депутатов, нарушают права россиян, сообщает "Интерфакс".
"Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей", - пояснил необходимость закона, принятого 19 декабря во втором чтении, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов. "Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь", - добавил он.
Протоиерей Смирнов убежден, что дети для американских приемных родителей - это товар, и что они "усыновляют в основном здоровеньких русских детей". При этом он считает, что российским родителям надо дать "хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений", тогда они смогут усыновлять детей и любить их.
Наконец, священник заметил, что в Америке насилие в семье - это постоянная вещь, и не только американцы убивают детей, но и сами дети устраивают массовые убийства (протоиерей Смирнов, судя по всему, имел в виду стрельбу в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, жертвами которой стали 20 детей и 7 взрослых).
Ранее, 18 декабря, запрет на усыновление детей американцами поддержал глава Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В интервью "Газете.Ru" он заметил, что многие российские семьи готовы сами усыновить детей, и даже инвалиды быстро покидают детские дома. Как и Смирнов, Чаплин обратил внимание на "коммерциализацию усыновления", которая возникает из-за американцев.
Депутаты Госдумы одобрили поправку, запрещающую американцем усыновлять российских детей, при рассмотрении во втором чтении закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Этот закон вводит и другие санкции против граждан США и иных государств, в которых нарушаются права россиян. Документ был разработан как ответ на принятых в США "закон Магнитского". Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека.
Российский законопроект вызвал резкую критику в обществе. Противники документа обращали внимание на то, что в России по вине приемных родителей гибнет намного больше людей, чем в США, а также что инвалиды в России имеют мало шансов быть усыновленными и иметь нормальную жизнь. Утром 19 декабря активисты пикетировали Госдуму в знак протеста против запрета на усыновление. Несколько десятков из нимх были задержаны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Информатизацию здравоохранения продлили на год
Минздрав и "Первый Мед" запустили электронную библиотеку
Московские власти запретили пикет против реформы городского здравоохранения
"Антинаркотические" поправки к закону об обращении лекарств одобрены Советом Федерации
В Пакистане за сутки убили шестерых сотрудников анти-полиомиелитной кампании
Страна Басков вернула бесплатную медпомощь нелегалам
В Кызыле детей с ОРВИ и больных со сниженным иммунитетом объединили в одной больнице
Латвийский Минздрав призвал врачей не вредить пациентам забастовками
Скворцова пообещала десятикратное увеличение паллиативных коек в стационарах страны
Иммунотерапией побороли рак мозга у мышей
Медведев сообщил о снижении роста цен на лекарства
Абаканским врачам грозит уголовное дело за неоказание помощи умершему на улице юноше
Общественная палата оценила "лекарственную корзину" ноября в 1664 рубля
Рецепты на лекарства для льготников станут электронными
В Удмуртии возродят вытрезвители
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|