|
В Литве решено увеличить минимальную ежемесячную зарплату на 17,7 процента. С января следующего года она составит 290 евро против нынешних 246. Соответствующее решение, как передает DELFI, приняло новое правительство республики.
В министерстве социальной защиты и труда рассчитывают, что эта инициатива повысит внутреннее потребление, а также снизит количество получателей социальной денежной помощи и объем госсредств, идущих на социальные пособия и оплату компенсаций за отопление и воду (средний счет за отопление в Литве в зимние месяцы составляет 90 евро). Между тем ряд экспертов утверждают, что повышение минимальной заработной платы будет стимулировать инфляцию и может привести к разорению небольших частных фирм.
Минимальную зарплату в республике в настоящее время получают около 200 тысяч человек (почти каждый пятый работающий). На заявленное ее повышение из государственного и муниципального бюджетов необходимо будет выделить порядка 160 миллионов литов (46,3 миллиона евро). В правительстве заверили, что необходимые средства уже найдены.
После победы на октябрьских выборах и формирования правящей левоцентристской коалиции (Социал-демократическая партия Литвы, Партия труда, "Порядок и справедливость" и "Избирательная акция поляков Литвы") разработали программу повышения минимальной зарплаты на период до 2016 года. К концу этого периода ее размер должен составить половину от средней зарплаты по стране (сейчас этот показатель равен 630 евро).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турция разрешит Израилю сотрудничать с НАТО
Воронежские оппозиционеры стали свидетелями по делу "Анатомии протеста"
В Воронеже пришли с обыском в Дом прав человека
"Народный собор" предложил ввести санкции против Навального и Собчак
Полиция остановила делегацию Европарламента у входа в Госдуму
Лимонову отказали в предновогоднем митинге на Триумфальной
У Госдумы задержали пикетчиков против "закона Димы Яковлева"
Лидер "Правого дела" покинет свой пост
В Дагестане разминировали 25-килограммовую бомбу
Суд отказал Удальцову в обжаловании дела по "Анатомии протеста-2"
Освобождены похищенные в Сирии журналисты NBC News
Депутаты предложили отменить выборы губернаторов
Активистке "Солидарности" заочно предъявили обвинение по "болотному делу"
Навальный отверг причастность к делу спиртзавода
Сирийский генерал-дезертир рассказал о гигантских запасах химоружия
Активисты "Другой России" устроили акцию на съезде судей
|