Киргизия предложила "Газпрому" купить 75 процентов акций "Кыргызгаза" - национального газового монополиста - за один доллар. Об этом, как передает Tazabek, на заседании Жогорку Кенеша (парламента) заявил премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.
Взамен, по его словам, киргизская сторона потребовала от "Газпрома" "простить прежние некоторые долги" (о какой сумме идет речь, в сообщении не сказано). О реакции российской стороны на это предложение также пока не сообщается.
Как передает "Вечерний Бишкек", вопрос о продаже "Кыргызгаза" на заседании парламента поднял депутат от социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Мурадил Мадеминов. Он поинтересовался у премьера, можно ли в обмен на символическую стоимость компании добиться от "Газпрома" модернизации ее газопроводов, а также бесперебойных поставок газа в республику. Сатыбалдиев ответил, что в настоящее время такие переговоры ведутся.
Ранее замглавы киргизского монополиста Евгений Орленко заявлял, что по условиям приватизации в развитие "Кыргызгаза" "Газпром" в течение пяти-шести лет вложит порядка 500 миллионов долларов.
Покупка "Газпромом" контроля в "Кыргызгазе" обсуждается еще с 2003 года. Переговоры должны были завершиться в сентябре 2012 года, однако этого не произошло. Стороны продолжат консультации 19 и 20 декабря в Москве. Премьер-министр Сатыбалдиев предположил, что в ходе них "будет поставлена точка".
Киргизия за счет сделки пытается диверсифицировать импорт - в настоящее время почти весь газ поставляется в республику из Узбекистана и Казахстана. Причем, долг "Кыргызгаза" перед Казахстаном превышает три миллиона долларов.
В конце прошлой недели казахстанские поставщики ограничили подачу природного газа на север Киргизии. В "Кыргызгазе" тогда заявили, что это решение не связано с долгами компании. Объем поставок снизился почти вдвое из-за сильных морозов (из-за чего резко возросло потребление газа в Казахстане и Узбекистане).
Подача топлива прекратилась на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов, где он используется для отопления, а также на промышленные газопотребляющие предприятия северного региона. Чтобы избежать аварий из-за возросших нагрузок в электросетях, "Северэлектро" начал отключения электроэнергии. В результате, без света и газа в двадцатиградусные морозы остались сотни тысяч жителей Бишкека и близлежащих населенных пунктов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Ставрополя обстрелял скорую помощь из травматики
В Пакистане за сутки убили шестерых сотрудников анти-полиомиелитной кампании
Страна Басков вернула бесплатную медпомощь нелегалам
В Кызыле детей с ОРВИ и больных со сниженным иммунитетом объединили в одной больнице
Латвийский Минздрав призвал врачей не вредить пациентам забастовками
Скворцова пообещала десятикратное увеличение паллиативных коек в стационарах страны
Иммунотерапией побороли рак мозга у мышей
Медведев сообщил о снижении роста цен на лекарства
Абаканским врачам грозит уголовное дело за неоказание помощи умершему на улице юноше
Общественная палата оценила "лекарственную корзину" ноября в 1664 рубля
Рецепты на лекарства для льготников станут электронными
В Удмуртии возродят вытрезвители
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон
Ученые обнаружили влияние порно на память
Клетки сердца перепрограммировали в биоэлектростимуляторы
Латвийские семейные врачи собираются выйти на улицы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |