Депутат Киевсовета Анатолий Чуб, задержанный недавно в Батуми, может быть выдан Украине "в обмен" на бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Грузии Олега Мельникова, который был задержан в Киеве. Такую версию, как пишет "Сегодня", выдвинули депутаты Киевсовета.
Анатолия Чуба, депутата от Блока Леонида Черновецкого и бывшего начальника главного управления коммунальной собственности Киева, правоохранительные органы Украины обвиняют в злоупотреблении положением и похищении приватизационных документов.
По информации "Новости-Грузия", он находился в розыске с ноября 2011 года по циркуляру Интерпола. На прошлой неделе депутат был задержан грузинской полицией. МВД республики позднее заявило, что с Украиной ведутся переговоры о его экстрадиции.
Олег Мельников был сотрудником департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Напомним, что после недавней смены правительства (к власти в республике пришли представители оппозиционной коалиции "Грузинская мечта") на сотрудников министерства, работавших в период президентства Михаила Саакашвили, стали заводить уголовные дела по обвинению в различных злоупотреблениях. Мельников, в частности, был объявлен в розыск по обвинению в избиении полицейского. В начале декабря его задержали в Киеве.
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, как сообщал "Интерфакс-Украина", заявил позднее, что экстрадиция бывшего сотрудника МВД "будет проходить в рамках двухсторонних договоренностей". При этом в ведомстве Пшонки еще на прошлой неделе отмечали, что документы на экстрадицию от грузинской стороны пока не получены.
В Киевсовете между тем отмечают, что Чуб жил в Грузии около двух лет и, по слухам, "имел отношение к ресторанному бизнесу в Грузии, который основал на деньги от благодарностей" (очевидно, имеется в виду предполагаемый доход соратника Черновецкого от работы в киевской администрации).
В настоящее время задержанный депутат содержится в СИЗО Глданской тюрьмы Тбилиси.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В устойчивости рака простаты к гормонотерапии оказались виноваты 16 генов
В Кызыле детей с ОРВИ и больных со сниженным иммунитетом объединили в одной больнице
Латвийский Минздрав призвал врачей не вредить пациентам забастовками
Скворцова пообещала десятикратное увеличение паллиативных коек в стационарах страны
Иммунотерапией побороли рак мозга у мышей
Медведев сообщил о снижении роста цен на лекарства
Абаканским врачам грозит уголовное дело за неоказание помощи умершему на улице юноше
Общественная палата оценила "лекарственную корзину" ноября в 1664 рубля
Рецепты на лекарства для льготников станут электронными
В Удмуртии возродят вытрезвители
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон
Ученые обнаружили влияние порно на память
Клетки сердца перепрограммировали в биоэлектростимуляторы
Латвийские семейные врачи собираются выйти на улицы
Самой здоровой нацией планеты оказались японцы
Депутат-"эсер" предложил судить врачей за липовые справки по форме 046-1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |