Госдума приняла во втором чтении законопроект "Об образовании в Российской Федерации", сообщается на сайте нижней палаты парламента. В документ был внесен ряд поправок, одна из которых предусматривает, что зарплаты учителей не могут быть ниже средних по региону. Также одобрена поправка о том, что сельские школы нельзя закрывать без учета мнения местных жителей.
Среди других одобренных поправок - пункт, касающийся школьной формы: законопроект устанавливает, что форма вводится по усмотрению администрации образовательного учреждения (как и сейчас - прим. "Ленты.ру"). Кроме того, депутаты обязали правительство ежегодно отчитываться перед парламентом о реализации государственной политики в области образования.
В законопроекте также прописано, что образование житель России может получить не только в образовательных учреждениях, но и в домашних условиях, в том числе самостоятельно. Всего ко второму чтению к законопроекту было предложено 1670 поправок, из них 575 было одобрено, 945 отклонено, еще 150 - отозвано.
Ожидается, что законопроект "Об образовании в РФ" будет принят в третьем и последнем чтении до конца 2012 года.
Законопроект об образовании призван заменить два действующих закона, регулирующих систему образования в России - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Законопроект был подготовлен в мае 2010 года Минобрнауки РФ и с тех пор регулярно дорабатывался в ходе общественных обсуждений: в общей сложности до внесения в Госдуму к нему поступило более 20 тысяч замечаний.
Помимо упомянутых выше изменений, законопроект дает возможность заниматься образовательной деятельностью коммерческим организациям и совершенствует систему подготовки специалистов среднего звена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В устойчивости рака простаты к гормонотерапии оказались виноваты 16 генов
Скворцова пообещала десятикратное увеличение паллиативных коек в стационарах страны
Иммунотерапией побороли рак мозга у мышей
Медведев сообщил о снижении роста цен на лекарства
Абаканским врачам грозит уголовное дело за неоказание помощи умершему на улице юноше
Общественная палата оценила "лекарственную корзину" ноября в 1664 рубля
Рецепты на лекарства для льготников станут электронными
В Удмуртии возродят вытрезвители
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон
Ученые обнаружили влияние порно на память
Клетки сердца перепрограммировали в биоэлектростимуляторы
Латвийские семейные врачи собираются выйти на улицы
Самой здоровой нацией планеты оказались японцы
Депутат-"эсер" предложил судить врачей за липовые справки по форме 046-1
Ярославские медики отменили акцию протеста против ликвидации больницы
На борьбу с ВИЧ в странах Азии и Европы Россия выделит более 200 миллионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|