Директор Лувра Анри Луаретт покинет свой пост по истечении текущего срока - в апреле 2013 года. Об этом сам он заявил в интервью Agence France-Presse.
Луаретт руководил главным музеем Франции с 2001 года. До этого он был первым куратором, а затем и директором музее Орсе. За 12 лет, что Луаретт возглавлял Лувр, посещаемость музея выросла примерно с пяти до десяти миллионов человек в год; половина из этих посететителей младше тридцати.
Два главных проекта нынешнего директора были завершены в 2012 году: открылось новое крыло исламского искусства и филиал Лувра в городе Ланс (департамент Па-де-Кале). Также среди новаций Луаретта - включение произведений современного искусства в постоянную коллекцию: он заказывал работы у Сая Твомбли, Ансельма Кифера и Франсуа Морелле.
При Луаретте было принято и решение об открытии филиала Лувра в Абу-Даби. ОАЭ заплатили французскому музею 1,3 миллиарда долларов за право в течение 30 лет пользоваться его именем, а также одалживать у него экспонаты и экспертов. Музей в здании, спроектированном звездным архитектором Жаном Нувелем, должен открыться в 2015 году. Решение вызвало неоднозначную реакцию: критики обвиняли Лувр в том, что он "продал душу", и напоминали о нарушении прав человека в Эмиратах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутаты приняли закон об образовании
Юрию Луценко потребовалась операция
Уголовное преследование Навального обернулось новым "спиртным" делом
МЧС и очевидцы поспорили, взорвался ли конус извергающегося на Камчатке вулкана Верхний Толбачик
В деле об обезглавливании украинского судьи появился подозреваемый
Подробности дела "Агафонова-2": подозреваемый отпущен, запись с камер кем-то стерта
Префект Северного округа Москвы отправлен в отставку
Индонезия объявила человеческий фактор причиной крушения SSJ-100
Планы Госдумы по "наказанию" США запретом усыновлять детей в РФ возмутили даже министра
В новой Москве мраморная плита упала на рабочего: он погиб на месте
Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад
Невежливые и медлительные российские чиновники будут лишаться должности за неэффективность
Мать миллионного жителя Воронежа одарили сертификатом на трехкомнатную квартиру или загородный дом
Комитет Госдумы поддержал поправки к "акту Димы Яковлева" - совершенно не симметричные, по мнению правозащитников, "акт
Запад о митинге на Лубянке: "головокружение" у народа прошло, а Путин пытается "взрастить" советские инстинкты страха
МИД потребовал обеспечить доступ к усыновленному американцами мальчику
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|