| Сергей Ушаков, отвечавший за подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, освобожден от должности советника президента РФ. Соответствующий указ был вечером в пятницу, 14 декабря, опубликован на сайте Кремля. Причины увольнения Ушакова не разъясняются. 
Сергей Константинович Ушаков родился в Ленинграде в 1954 году, окончил Ленинградский государственный университет, с 1974 года служил в управлении КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области, до 2001 года работал заместителем начальника управления ФСБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2002 году стал заместителем главы ФСО, однако уже через год перешел в "Газпром", где курировал службу безопасности компании в ранге заместителя правления. В 2007 году Ушаков вернулся в ФСО, заняв на этот раз пост первого заместителя главы службы.
 
Советником президента РФ Сергей Ушаков был назначен в августе 2007. В сообщениях о переходе Ушакова в администрацию президента подчеркивалось, что он будет курировать подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года. 26 мая 2012 года Ушаков был переназначен на пост советника президента.
 
Вокруг подготовки к владивостокскому саммиту АТЭС разгорелся ряд скандалов. Так, летом 2012 года дождь размыл участок трассы, построенной специально для саммита, из-за сильного ветра повредился фасад одного из зданий, отремонтированных незадолго до мероприятия. Помимо этого СМИ неоднократно сообщали, что многие объекты так и не были достроены в срок. В итоге при проведении саммита Счетная палата насчитала нарушений на 15 миллиардов рублей.
 
В ноябре было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в ходе подготовки к саммиту АТЭС. По версии следствия, ряд высокопоставленных чиновников из Минрегионразвития провели конкурс на строительство, обслуживание и страхование объектов для АТЭС, победу в котором одержали подконтрольные им компании. На счета этих компаний было перечислено 93,3 миллиона рублей, но, в итоге, строительством и страхованием занимались другие фирмы. Глава дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов, проходящий подозреваемым по этому делу, ушел в отставку. Своего поста также лишился еще один высокопоставленный чиновник - бывший директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
РФС разогнал экспертов по выявлению договорных матчей  Российскую чемпионку Олимпиады-2004 заподозрили в допинге
  Слепцова заняла 83-е место в гонке Кубка мира
  
ФИФА назвала города РФ, которые примут матчи Кубка конфедераций
  
Букмекеры оценили вероятность инопланетного происхождения Месси
  ФИФА утвердила стадионы на полуфиналы и финал ЧМ-2018
  
Легкоатлетка Татьяна Минеева дисквалифицирована на два года
  РФС заинтересовался ставкой бывшего игрока "Амкара" на победу "Анжи"
  Главу Олимпийского комитета России упрекнули в бездеятельности
  
Александр Жуков по-прежнему ждет от России победы на Олимпиаде в Сочи
  Илья Брызгалов надел скафандр в телеэфире
  Болельщики определили стартовые пятерки Матча звезд КХЛ
  Чемпионку России по спортивной ходьбе дисквалифицировали за допинг
  
Федун потребовал от тренера "Спартака" завоевать один из трех трофеев
  
Баскетболисты ЦСКА взяли реванш у "Барселоны" за поражение в Евролиге
  Елене Исинбаевой нашли работу на Олимпиаде в Сочи
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |