|
В Петропавловске (административном центре Северо-Казахстанской области) начался суд по делу автовладельца, который утверждает, что был признан наркоманом из-за съеденного рулета с маком. Об этом сообщает "Седьмой канал".
Административное дело в отношении обвиняемого - 22-летнего инженера Дмитрия Писаренко - было заведено в конце ноября. Его хотят лишить водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. По данным правоохранительных органов, Писаренко сел за руль, находясь под воздействием героина или морфина (об этом свидетельствуют результаты экспресс-теста на наркотики, который подсудимый прошел по просьбе дорожных инспекторов). Сам Писаренко утверждает, что наркотики не употребляет.
По словам обвиняемого, за день до прохождения экспертизы он съел рулет с маком, который, по его мнению, мог повлиять на результаты теста. Эту версию решили проверить члены семьи Писаренко, которые ели с ним маковый рулет. Они прошли экспресс-тесты на употребление наркотиков, которые также дали положительный результат на морфин.
Отец обвиняемого Алексей Писаренко сообщил о результатах опыта судье, который рассматривает данное дело, и предложил продемонстрировать ему действие мака на экспресс-тест в зале заседаний. "В своих исследованиях мы дошли уже до того, что если взять обычный пищевой мак, разбавленный водой, и туда опустить тест, то тест показывает морфин, содержание наркотиков. В общем, я хочу, чтобы суд это тоже увидел, и принял к сведению", - отметил Алексей Писаренко. Судья его просьбу удовлетворил.
Между тем наркологи, опрошенные "Седьмым каналом", утверждают, что тесты могут среагировать положительно на некоторые виды обезболивающих, но мак в их число не входит.
"Десять лет мы делаем эти тесты и такого не было никогда. И быть такого не может даже теоретически", - заявила журналистам главный внештатный нарколог области Елена Смагина.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лавров отказался уговаривать Асада уйти в отставку
В Нальчике произошло покушение на замминистра транспорта
"Единая Россия" поставит финансирование ячеек в зависимость от избирателей
В результате столкновений в Каире ранены более 200 человек
В Нальчике расстреляли журналиста ВГТРК
Полиция объяснила задержание активиста на Чистых прудах
На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек
Ассоциация наблюдателей "Голос" уволила "почти весь штат"
Миронов и Зюганов предложили расширить полномочия парламента
Последняя страна ЕС эвакуировала дипломатов из Дамаска
Саудовских принцев заподозрили в контрабанде соколов из России
Михаил Дворкович создаст партию "Свободная Россия"
Скончался патриарх Антиохийский Игнатий IV
Мосгордума одобрила законопроект об отзыве мэра
Ущерб от коррупции на Кавказе составил более 500 миллионов за год
Оппозиция выдвинула мэрии свои требования по "Маршу свободы"
|