|
Международный олимпийский комитет официально лишил медалей четырех призеров Олимпиады-2004 в Афинах, чьи пробы на допинг после перепроверки дали положительный результат, передает в среду агентство ИТАР-ТАСС.
Российская толкательница ядра Светлана Кривелева лишилась бронзовой медали, украинец Юрий Белоног остался без золота в том же виде, а белорусы Иван Тихон и Ирина Ятченко вернут полученные за метание диска серебряную и бронзовую медали соответственно.
Решение по поводу бронзовой медали российского штангиста Олега Перепеченова пока не принято, уточняет агентство. Его имя также называлось среди тех, кого уличили в употреблении запрещенных препаратов.
О том, что пять медалистов Олимпиады в Афинах из стран бывшего СССР попались на допинге, стало известно в конце ноября. Это произошло после того, как пробы, взятые еще в 2004 году, перепроверили перед уничтожением в связи с окончанием срока хранения (он составляет восемь лет).
Как напоминает РИА Новости, Кривелева получила бронзовую медаль в Афинах в 2004 году после дисквалификации за допинг россиянки Ирины Коржаненко. После Кривелевой шла белоруска Надежда Остапчук, которая восемь лет спустя выиграла Олимпиаду в Лондоне, но впоследствии была дисквалифицирована за допинг. И Кивелева, и Перепеченов уже завершили свои спортивные карьеры.
Между тем глава МОК Жак Рогге высказался за увеличение срока хранения и перепроверки проб до десяти лет. "Чем больше времени у вас есть, тем больше шансов того, что ученые проведут более точные тесты", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мартин Шин воскреснет из мертвых в новом "Человеке-пауке"
Началась работа над продолжением "Тихоокеанского рубежа"
Мэтту Дэймону предложили роль в новом фильме Клуни
О группе INXS снимут мини-сериал
Минкульт разработал список "главных" тем российского кино
Эдди Мерфи оказался самой переоцененной звездой Голливуда
Джемма Артертон окажется "Внутри девятого номера"
Дэймон и Болдуин помогут Кэмерону снять фильм о катаклизмах
Назначена премьера фильма с Эштоном Катчером в роли Стива Джобса
По роману Джоан Роулинг для взрослых снимут сериал
Бэтмену и Супермену подыскали противника
Российский прокат возглавила отечественная комедия
Создатель "Гриффинов" озвучит персонажа в "Симпсонах"
"Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
|