|
В Москве покончил с собой бывший замглавы городского управления Минимущества Владимир Полютов, которому должны были вынести приговор в рамках дела о приватизации имущества компании "Станкоимпорт". Об этом 5 декабря сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Полютов, во время судебного процесса остававшийся на свободе, покончил с собой в своей квартире на юго-западе Москвы в 07:30. По информации Life News, бывшему чиновнику было 58 лет. Для суицида он использовал охотничье ружье. Брат Полютова услышал выстрел в ванной, открыл дверь и обнаружил там тело погибшего.
3 декабря присяжные Мосгорсуда признали Полютова и его бывшую начальницу Татьяну Найденову виновными в превышении полномочий. При этом присяжные подчеркнули, что подсудимые заслуживают снисхождения. По данным РИА Новости, приговор экс-чиновникам должны были вынести 5 декабря.
Установлено, что в 2004 году Найденова подписала незаконное распоряжение о включении в список приватизируемого имущества "Станкоимпорта" активов на сумму 16,5 миллиона евро. Эти активы стали собственностью 19 фирм, зарегистрированных за рубежом. Затем имущество компаний вошло в уставной капитал ОАО "ВО Станкоимпорт", которое возглавил Полютов.
Стоимость имущества была занижена с 2,5 миллиарда до 897 миллионов рублей, из-за чего Россия понесла ущерб.
Дело Найденовой и Полютова было выделено в отдельное производство из общего дела о приватизации "Станкоимпорта", которое продолжают расследовать. В советское время "Станкоимпорт" закупил большое количество дорогостоящего имущества за рубежом, а в 2005-2006 годах эти активы распродали по бросовым ценам.
Во время приватизации "Станкоимпорт" возглавлял Сагадат Хабиров. Сейчас бизнесмена, который родился в 1964 году, уже нет в живых. Дата и обстоятельства его смерти неизвестны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге на акцию в честь годовщины протестов пришли 300 человек
Мэрия Москвы предложила организаторам марша дискутировать между собой
Комитет гражданских инициатив обозначил политическую повестку дня
Работой с новыми партиями в Кремле займется специалист из ЦИК
Протестующие заставили Мурси покинуть президентский дворец
Мэрия отвергла маршрут шествия оппозиции 15 декабря
Названы сроки развертывания системы ПВО "Пэтриот" на границе Турции и Сирии
Сирийские повстанцы обстреляли из минометов школу
Сирия начала готовить химоружие к боевому применению
В Свердловском заксобрании недовольный депутат добровольно сдал мандат
Путин обязал министров декларировать расходы
Суд отверг жалобу Удальцова на возбуждение дела
Путин утвердил новый порядок формирования Совета Федерации
Египетским судьям запретили игнорировать конституционный референдум
Песков опроверг смену имиджа Путина
На Развозжаева завели дело за пересечение границы
|