МЧС России предупредило интернет-пользователей об участившихся случаях сбора средств мошенниками. Об этом сообщает "Интерфакс".
Мошенники собирают в Сети средства якобы в помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, сообщила агентству официальный представитель МЧС Ирина Россиус. По ее словам, мошенники создают клоны страниц родственников пострадавших, но указывают другие банковские реквизиты.
Россиус назвала несколько признаков, по которым можно отличить настоящие страницы по сбору средств пострадавшим от страниц, созданных мошенниками. По ее мнению, чем свежее размещенная информация, тем меньше шанс, что ею воспользуются злоумышленники. Также она заметила, что на "настоящих" страницах должны быть указаны счета, открытые на родственников пострадавших, а не на посторонние лица, обещающие передать деньги этим родственникам.
О росте количества мошенников в Сети предупредил в конце ноября и фонд "Подари жизнь", помогающий тяжелобольным детям. Представители фонда заявили, что обнаружили в соцсетях несколько десятков поддельных страниц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Десятилетний курс тамоксифена оказался эффективнее пятилетнего
В Израиле проходит бессрочная забастовка медсестер госбольниц
Петербуржцы провели пикет против закрытия 442-го госпиталя
Около тридцати жителей Магадана отравились готовыми салатами
Происхождение разума связали с мутациями в геноме позвоночных
В Мадриде против реформы здравоохранения протестовали инвалиды-колясочники
В Москве прошел митинг в защиту здравоохранения
Фарма пообещала Минздраву ЖВЛП в полном объеме на определенных условиях
Найденный на поверхности раковых клеток белок помог доставить лекарство в опухоль
В поисковую выдачу Knowledge Graph добавлены ключевые данные по лекарствам
В Хабаровском крае при ремонте больницы из бюджета украли три миллиона рублей
Минздрав сообщил о подключении к системе электронной записи всех поликлиник РФ
Число жертв нового коронавируса достигло пяти
Калужскому Минздраву предложили сотрудничать три религиозных общины
Латвийские врачи потребовали отставки министра здравоохранения
Экспертный совет FDA впервые за 40 лет одобрил новое лекарство от туберкулеза
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|