|
Власти Нового Уренгоя назвали законным введение пропусков для въезда в город. Об этом "Русской службе новостей" 3 декабря заявил начальник информационного управления администрации Нового Уренгоя Алексей Мартынов.
Сотрудник мэрии пояснил, что с 2006 года федеральным законом Новый Уренгой признали пограничной территорией. Этим же статусом наделили Салехард, Лабытнанги и еще десяток населенных пунктов. По словам Мартынова, въезд в город перегородили пограничники, установившие шлагбаум. Администрация города, как сказал Мартынов, к этому не имеет отношения, поскольку не может регулировать федеральные законы.
Почему пропуска начали проверять именно сейчас, Мартынов не пояснил. Также пока отсутствуют комментарии от федеральных властей.
Ранее СМИ сообщили, что с начала декабря в Новый Уренгой можно попасть только по пропуску от работодателя, по приглашению от родственников или по местной прописке. По информации газеты "Комсомольская правда", закрыты все пути к городу: федеральная трасса, аэропорт и железная дорога, причем пассажиров поездов высаживают за 70 километров в Старом Уренгое". Получить пропуск на месте нельзя. Его делают минимум четыре недели.
Как пишет издание, ссылаясь на заместителя главы города Андрея Мартынова, ввести ограничения решили все-таки местные власти. На такой шаг они якобы пошли из-за того, что приезжие стали слишком часто совершать преступления в городе. По данным местной полиции, которые приводит газета, в прошлом году из-за мигрантов в городе выросло количество правонарушений на 64 процента.
Еще одной причиной изоляции города, по данным "КП", стала активность членов террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Хизб-ут-Тахрир". Исламисты якобы вербуют молодых ямальцев, которые вступают в ряды боевиков на Северном Кавказе. Газета напомнила, что нескольких ямальцев летом 2012 года убили во время контртеррористической операции в Дагестане.
Новый Уренгой является вторым по величине городом Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем проживает свыше 110 тысяч человек. Город, производственный центр крупнейшего газоносного района, считается "газодобывающей столицей" России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чечне снимут фильм об Ахмате Кадырове
"Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года
"Сумерки" сохранили лидерство в кинопрокате Северной Америки
Сериал "Под куполом" по Стивену Кингу выйдет в 2013 году
Об Анне Франк снимут новый фильм
Снятая Уидоном экранизация Шекспира выйдет в июне 2013 года
Режиссер "Темного рыцаря" рассказал об отказе Хита Леджера от роли Бэтмена
Жерара Депардье арестовали за вождение в пьяном виде
Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"
Джордж Клуни задумал фильм о преступных синдикатах Нью-Йорка
Скандальный фильм про Pussy Riot попал в конкурс "Сандэнса"
Съемки продолжений "Аватара" начнутся в 2013 году
Гильдия режиссеров США наградит Милоша Формана
|