![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Бутылка водки с Нового года подорожает примерно на сотню рублей
12:28PM Monday, Dec 3, 2012
Власть предпринимает очередную попытку привить россиянам отвращение к крепкому алкоголю. Сделано это будет в самую неудачную пору - новогоднюю праздничную декаду. Уже 1 января покупателям в магазинах предстоит увидеть неприятную картину: пол-литра водки среднего класса стоит заметно больше 200 рублей, примерно на 100 рублей дороже обычного. Цена на коньяк будет начинаться с 300 рублей. Все это результат введения новых минимальных цен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, указывает на источник проблем журнал "Коммерсант Деньги". Издание напоминает, что такого мощного удара по карману потребителя еще не было, хотя в прошлом году акцизы уже повышали, но максимум на 30%. Накануне президентских выборов граждан решено было не шокировать, и повышение акцизов разбили на два этапа - в январе и в июле. В итоге в настоящий момент минимальная цена на пол-литра водки - 125 рублей, а фактически в рознице самую дешевую водку можно купить за 150 рублей. До 190 рублей с января должна подняться минимальная розничная цена на "Гжелку", а для таких общефедеральных брендов, как "Зеленая марка", "Беленькая", "5 озер" и др., ценовой порог автоматически передвинется за отметку 200 рублей. Сократится и количество самих легальных производителей. Сейчас в России около 110 заводов (притом что еще несколько лет назад их было около 500). К середине следующего года, по оценке ЦИФРРА, с рынка уйдут еще примерно 25-30 предприятий. Несмотря на благое намерение властей отучить граждан от употребления сорокоградусной, участники рынка прогнозируют увеличение нелегального сегмента рынка алкоголя. Сейчас его годовой оборот оценивается примерно в 1,3 млрд бутылок, а в следующем году он должен увеличиться еще на 200-300 тысяч бутылок. Регулирующие органы жесткими мерами невольно создают мотивацию для возрождения бутлегерства. На рынке может сложиться парадоксальная ситуация, когда легальная водка отличается от нелегальной ценой, но не качеством. Цена ниже минимальной всего лишь будет указывать потребителю, что с данной бутылки не уплачены налоги. А это в России еще никого не останавливало.
Новое поколение выбирает пиво Однако издание приводит удивительные данные: молодежь в России водки употребляет все меньше. В ноябре Центр экономических и финансовых разработок при Российской экономической школе опубликовал исследование "Дети СССР: кто пьет водку в России?" . Оказалось, что люди, родившиеся и выросшие в СССР, остаются верны культуре застолий с водкой. А вот родившиеся на закате Советского Союза и позже больше любят пиво. Исследование Яковлева показало, что доля водки в предпочтениях возрастной группы от 40 лет составляет 57%, а в случае с поколением "20 плюс" - только 16%. Зато с пивом ситуация зеркальная - его предпочитают только 24% сорокалетних и 68% тех, кому за двадцать. Причина вовсе не в том, что с возрастом крепкий алкоголь становится как-то вкуснее. Автор доказывает, что определяющим фактором является сила привычки, сформировавшейся в молодости. Пиво, которое тоже не дешевеет, все же оказывается больше по карману, чем крепкий алкоголь. По мнению исследователя, есть все предпосылки для того, что в любители пива будет завербовано и следующее поколение россиян, и Россия через пару десятков лет все же будет пить меньше водки, хотя антиалкогольная политика властей тут ни при чем.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Харькове иностранные студенты устроили массовую драку
Недавно возвращенные губернаторские выборы могут снова отменить: начать хотят с Дагестана Дело "фаворитки" Сердюкова: запутанная история роскошной квартиры и версии романтического знакомства Президентский Совет по правам человека отправился в Копейск защищать заключенных от "массовых убийств" Новый Уренгой изолировали от остальной России. "Враг-то не дремлет", - пояснили в ФСБ Адвокаты Мирзаева издадут его "полную и правдивую" биографию Медлительность следствия спасла осквернителей эстонского флага В пробке на трассе "Россия" стояли более 4000 грузовиков В Индонезии задержали поддержавшего сепаратистов украинца Российскую военную форму скопируют с американской "Список Бендера": в уголовном кодексе стало на шесть видов мошенничества больше Во Владивостоке пропал депутат В Южной Осетии попала под обстрел машина с грузинами На смену военной форме "от Юдашкина" придет камуфляж, скопированный у американцев, уверяют источники Кремль разрешил МВД бороться с коррупцией на всех уровнях В Киргизии бывшего министра арестовали по подозрению в коррупции
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |