В Якутске через реку Лена построят двухполосный автомобильный мост длиной три километра. Как пишет в понедельник, 3 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию Росавтодора, стоимость моста оценили в 54,9 миллиарда рублей.
Помимо самого моста в стоимость также включены 15 километров подъездных дорог. Как пишет издание, из бюджета на строительство выделят 43,9 миллиарда рублей. Оставшуюся сумму Росавтодор планирует привлечь у частных инвесторов.
Согласно планам властей, строительство должно завершиться к 2018 году. На обслуживание моста до 2030 года планируется дополнительно потратить 11,6 миллиарда рублей. По данным газеты, подрядчика для строительства моста еще не выбрали. Интерес к проекту проявили несколько компаний, среди которых "Трансстрой", СК "Мост" и НПО "Мостовик".
Изначально в Якутске хотели построить совмещенный мост: с автодорогой и железнодорожными путями. Потратить на это планировалось 81 миллиард рублей. В итоге, как пишет "Ведомости", деньги на проект государство так и не выделило.
Якутский мост может стать одним из самых дорогих сооружений подобного рода в России. Его стоимость на данный момент превышает стоимость мостов во Владивостоке, построенных к саммиту АТЭС. Так, на четырехполосный мост на остров Русский длиной в три километра потратили 35,4 миллиарда рублей. Мост через бухту Золотой Рог длиной в 1,4 километра обошелся в 20,1 миллиарда рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура нашла щели и дыры в петербургском НИИ онкологии имени Петрова
Латвийские врачи потребовали отставки министра здравоохранения
Экспертный совет FDA впервые за 40 лет одобрил новое лекарство от туберкулеза
Найдены отвечающие за развитие диафрагмальных мотонейронов гены
Распространенный порок развития половых органов втрое повышает риск рака яичек
Производство противоопухолевых препаратов откроют в Казани
Вологодские чиновники присоединили сельскую больницу к городу для снижения выплат врачам
В Одесской области материнская смертность втрое выше средней по Украине
Американские ученые предложили генетический метод диагностики всех видов рака
Американцы показали эффективность первого представителя нового класса снотворных
Тувинский Минздрав инициировал создание медицинской палаты в регионе
Эксперименты по скармливанию ГМО мышам официально признали ненаучными
Финансирование борьбы с социально значимыми болезнями снижено на 5 миллионов
В России возросло число новых случаев ВИЧ-инфицирования
Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла интересы больного ребенка в суде
С 1 января Росздравнадзор прекратит лицензировать частные клиники
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|