![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
На смену военной форме "от Юдашкина" придет камуфляж, скопированный у американцев, уверяют источники
10:15AM Monday, Dec 3, 2012
Скомпрометировавшая себя эпидемиями простудных заболеваний и скандалами "цифровая" форма российской армии будет в ближайшие годы заменена на новую - почти полностью скопированную с обмундирования американских военных, заявил газете "Московский комсомолец" информированный источник. Ранее сообщалось, что новый министр обороны Сергей Шойгу распорядился отказаться от формы, создателем которой долгое время называли известного модельера Валентина Юдашкина. Недавно он отрекся от авторства, заявив, что военные грубо исказили его замысел. Слова кутюрье подтвердила Главная военная прокуратура. Какая экипировка придет на смену старой "цифре", обошедшейся бюджету в 170 млн рублей, до конца непонятно. Официальных заявлений по этому поводу нет. Однако источники подтверждают ранее высказанную версию, что в армию заново разработанные комплекты одежды теперь будет поставлять компания "БТК-групп" экс-главы Олимпстроя Таймураза Боллоева, выигравшая конкурс. В Минобороны две недели назад опровергали сообщения о новой одежде для военных, отмечая, что были усовершенствованы лишь отдельные элементы нынешней полевой формы. Но источники настаивают: речь идет о новом обмундировании, образцы которого проходили испытания все лето и получили одобрение Сергея Шойгу. Форма со следующего года начнет поступать в войска, полностью армия перейдет на нее в течение пяти лет, утверждает собеседник газеты. При этом "БТК-групп" удалось договориться о значительном повышении цены новой формы - 35 тыс. рублей вместо прежних 8-10 тысяч. По сведениям "МК", "БТК-групп", получив одобрение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, фактически полностью скопировала армейскую одежду с американского комплекта ACU (Army Combat Uniform). Формы различаются только расцветкой и небольшими изменениями в пропорциях деталей. Комплект одежды российского военнослужащего будет состоять из семи слоев, которые можно комбинировать в зависимости от погоды.
Главный редактор журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин, комментируя форму от "БТК" газете "Известия", заявил, что в ней из ACU скопированы даже детали, не имеющие в российской армии практического применения. Так, на воротнике куртки пришиты две липучки - в США на них крепят знаки отличия, для чего они российским солдатам, непонятно. Были бездумно перенесены и маленькие карманы на штанах - американцы носят в них индивидуальные медицинские пакеты. По словам Шурыгина, российские разработчики скопировали даже правостороннюю молнию. Но есть и существенные отличия. Эксперты обнаружили, что на российской форме карманы примерно в полтора раза меньше, чем на американской - в итоге в них ничего не помещается. По одной из версий, конструкция деталей объясняется экономией материала. В "БТК групп" "Известиям" заявили, что ничего не копировали у американцев, а только применяли лучшие мировые разработки. В компании признали, что уделили "значительное внимание" форме американской армии, поскольку в настоящее время только она ведет боевые действия в различных климатических условиях. В компании не боятся, что США предъявят претензии в плагиате, поскольку различия между двумя видами формы профессионалу видны сразу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Москве нашли мертвым сына дагестанского чиновника
Кремль разрешил МВД бороться с коррупцией на всех уровнях Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых КНДР установила ракету на стартовой площадке Япония приготовилась перехватить ракету КНДР Единоросы предложили установить в госзакупках приоритет российских товаров На севере Мексики нашли девять трупов В тоннеле под Токио погибли девять человек В Нигерии исламисты зарезали мачете 10 христиан Тысячи венгров вышли протестовать против списка опасных евреев Президентом Словении стал бывший премьер-министр Египетские судьи призвали бойкотировать референдум по конституции Ливанская армия вступила в бой с сирийскими повстанцами Движение грузовиков по трассе "Россия" возобновлено Волонтеры занялись сбором еды для застрявших в пробке водителей В Москве нарушитель ПДД прищемил руку инспектору и скрылся
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |