Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Минобразования Ставрополья предлагают соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения
12:30PM Friday, Nov 30, 2012

В Министерстве образования Ставропольского края в связи с новым инцидентом со школьницей из мусульманской семьи предложили соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения

В Министерстве образования Ставропольского края в связи с новым инцидентом со школьницей из мусульманской семьи предложили соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне краевой муфтият попросил власти отменить единую школьную форму. Просьба была вызвана жалобой родителей одной из учениц школы в хуторе Привольный на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе.

"Мы отправили сегодня дочку в школу на автобусе. Старший преподаватель посадила ее обратно в автобус и отвезла домой. Ее уже не пускают на занятия из-за хиджаба порядка двух недель", - сообщил агентству отец девочки Ризак Ризаков.

Он отметил, что преподаватели объясняют свое решение принятым постановлением губернатора.

"Моя дочь учится в третьем классе. Другие дети в эту школу в хиджабах не ходят. Были три девочки, которые ходили в косынках, но сейчас они их сняли", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время он подал заявление в прокуратуру и намерен отстаивать свою позицию до конца. Он также сообщил, что с 1 сентября его дочь ходила в школу в хиджабе.

Между тем в пресс-службе Минобразования края "Интерфаксу" сообщили, что такими действиями нарушается школьный устав, в котором установлен внешний вид учащихся.

"С родителями и школьницей будут разговаривать, объяснять это. Если они не будут соблюдать устав школы, им предложат выбрать другую форму обучения", - заявил представитель ведомства.

Как уже сообщалось, в октябре ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах.

Речь, в частности, шла о школе номер 12 в селе Кара-Тюбе, директор которой, Марина Савченко, выступила с подобной инициативой. Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

"Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе, у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", - заявил тогда Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся. "В одном крае должны быть единые правила", - отметил он.

По данным министра образования региона Ирины Кувалдиной, школы в Ставропольском крае до 20 декабря введут форму, придерживаясь классического образца.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марию Алехину в колонии наказали за поздний подъем
  • Пресс-секретарь Путина уточнил сроки визита японского премьера
  • Вице-губернатор Ульяновской области погиб в ДТП
  • Аварийный самолет главы МЧС успешно сел в Новосибирске
  • У самолета главы МЧС отказал двигатель
  • Японский премьер отложил визит в РФ из-за плохого самочувствия Путина
  • Центр "Э" получит доступ к налоговой тайне
  • Мадонна предложила Pussy Riot денежную помощь
  • Катарский поэт сел пожизненно за "оскорбительное" стихотворение
  • В Египте приняли проект конституции
  • Бывший заместитель Собянина займется транспортом в Сочи
  • В подъезде московского дома сгорел мужчина
  • Смерть бизнесмена Перепеличного заинтересовала британские спецслужбы
  • В результате ДТП в Подмосковье погибли 3 человека
  • Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН
  • Московское метро оштрафовали за шум

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре"

Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода

Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма"

Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти

Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью

Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии


В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды

В американском колледже запретили продажу елок с упоминанием слова "Рождество"

Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах

На "папамобиле" Иоанна Павла II в Ирландии можно покататься за 305 долларов в час

Парламент Нидерландов отказывается от закона о богохульстве

Российский муфтий призвал кадетов из Перми быть готовыми к маршу по улицам Вашингтона

Мусульманские ученые считают, что в Дагестане нет условий для вооруженного джихада

В светских вузах надо преподавать теологию, убежден предстоятель РПЦ

Нового предстоятеля Болгарской православной церкви изберут в феврале будущего года

Изучение влияния РПЦ на общественную жизнь обойдется Петербургу в 319 тысяч рублей

Каирский суд заочно приговорил создателей фильма "Невинность мусульман" к смертной казни

Еврейских целителей, "излечивающих" геев, обвинили в мошенничестве

Представитель РПЦ поделился мыслями о преподавании в школах основ религиозных культур

Начался Рождественский пост. Геннадий Онищенко рассказал, как надо поститься

Заявление фотохудожника в СК РФ с требованием доказать бытие Бога нашло неожиданный отклик у музыканта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact