Сотрудники крупнейшего в Испании авиаперевозчика Iberia решили устроить забастовку 14 и 17-21 декабря. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на профсоюзы.
Экипажи самолетов и наземные службы протестуют против сокращений. Работники готовы обсуждать снижение зарплат и повышение продуктивности труда при условии, что менеджмент откажется от увольнений. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава профсоюза CCOO Хосе Карилльо (Jose Carillo). По его словам, забастовка может быть продлена в том случае, если не удастся достигнуть соглашения с руководством компании.
Акцию протеста объявили все ведущие профсоюзы Iberia кроме SEPLA, однако отдельные представители последнего, возможно, перейдут на сторону протестующих коллег.
9 ноября Iberia объявила о сокращении 4,5 тысячи сотрудников, чтобы избежать банкротства. Соглашение об увольнениях должно быть достигнуто с профсоюзами до января 2013 года. В компании пригрозили, что если договориться не удастся, число уволенных может вырасти из-за убытков. Руководство Iberia отмечало, что сейчас авиакомпания не приносит прибыли ни на одном из направлений. Перевозчик пострадал в том числе из-за кризиса в Евросоюзе.
В конце 2011 - начале 2012 года график полетов в Iberia не раз сбивался из-за забастовок сотрудников. Тогда работники авиакомпании протестовали против создания низкобюджетного перевозчика Iberia Express - работники опасались сокращений, связанных с реструктуризацией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У берегов Турции затонуло судно с россиянином и украинцами
Французский суд снял с авиакомпании вину за крушение "Конкорда"
Снегопад парализовал московские аэропорты
Повстанцы отрезали Дамаск от международного аэропорта
Поджигателя Ялтинского заповедника посадили на семь лет
Похищенная в Сирии украинка призналась в работе на спецслужбы РФ
Милан опроверг разрыв отношений с Санкт-Петербургом
В Великобритании зафиксировано рекордное число больных ВИЧ
Вузы законодательно обяжут проходить проверку на эффективность
Президент Египта выступил против "раскачивания лодки"
Из крупнейшего афганского банка деньги вывозили самолетами
Министром обороны КНДР стал организатор обстрела Южной Кореи
Бастрыкин велел подчиненным не тушеваться перед детьми "больших начальников"
В серии терактов в Ираке погибли десятки людей
В Австралии разоблачили румынскую банду мошенников
На расчистку Москвы от снега бросили "максимальное количество техники"
|