Домик Петра Первого в Нидерландах будет отреставрирован. Об этом сообщается в пресс-релизе Группы "Сумма", взявшейся профинансировать работы.
Деревянное здание в Заандаме 1632 года постройки требует реконструкция павильона, замены фасада и каменной кладки, реставрации экспозиций, замены климатической системы. Ради ремонта музей в домике закроется 29 ноября; окончание реконструкции и возобновление работы музея намечено на март 2013 года. Стоимость работ оценена примерно в миллион долларов.
Петр жил в Заандаме одну неделю в августе 1967 года, когда был в Голландии с Великим посольством. В середине XVIII века он приобрел статус исторического объекта, здание принадлежало королевской семье Нидерландов. В середине XIX века по приказу Анны Павловны, дочери Павла I и супруги короля Виллема II, вокруг домика был сооружен каменный футляр. здание навещали Александр II с Жуковским, последний сочинил о домике стихотворный экспромт.
В 1886 году король Нидерландов Виллем III подарил домик Александру III; тот укрепил стены домика деревянными балками. Позднее Николай II велел построить для здания новый кирпичный футляр с крышей.
После революции 1917 года домом-музеем заведовал секретарь бывшей царской миссии в Гааге. В 1948 году наследники Романовых отказались от прав на здание, и оно было возвращено Нидерландам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заключенных взбунтовавшейся колонии Копейска пытали творчеством Бориса Моисеева
Украинского священника заподозрили в связи с несовершеннолетней
Националисты решают, как ответить на "мирзаевщину". А пока разобрались с "гадюшником" в Бутово
В Цхинвали подстрелили двух строителей из Чечни
Бастрыкин велел подчиненным не тушеваться перед детьми "больших начальников"
Мирзаев после приговора не стал уезжать из Москвы, хотя в Дагестане ему уже придумали работу
Суд признал экстремистскими ролики Pussy Riot и ограничил к ним доступ
В Волгограде на 70-летие Сталинградской битвы ищут символ города взамен "кровавого" ракурса "Родины-матери"
В Киеве приезжего из Турции похитили борцы с секс-туризмом
На расчистку Москвы от снега бросили "максимальное количество техники"
Украинцев предложили штрафовать за отказ убирать собачьи экскременты
Военнослужащий-контракник умер в Кронштадте во время прохождения курсов выживания
Клипы Pussy Riot запретили
Рэп сочли чуждым таджикскому народу
Каддафи предлагал Казахстану создать мусульманскую атомную бомбу
Демушкина допросят в полиции о готовящемся на него покушении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|