В Москве в ночь на 28 ноября на 74-м году жизни скончался художник-нонконформист Игорь Вулох. Как стало известно "Ленте.ру", он умер после продолжительной болезни в больнице, где находился несколько дней.
Церемония прощания с художником пройдет в Москве. Точное дата и место ее проведения пока неизвестно.
Игорь Вулох родился в 1938 году в Казани. В 1953-1958 годах он обучался в Казанском художественном училище, потом учился на художественном факультете ВГИКа. Вулох принадлежит к поколению "шестидесятников" - в 1961 году он познакомился с поэтом Геннадием Айги, одним из лидеров советского авангарда 1960-1970 годов, повлиявшим на его творческий путь. Оба были редакторами каталога "Маяковский-художник", вместе публиковались. В 1961 также прошла персональная выставка Вулоха.
Художественная манера Вулоха, создававшего экспрессионистские зарисовки, сформировалась в середине 1960-х годов. Его считают классиком абстракции, но при этом он часто писал природу. В конце 60-х создает серию белых минималистских картин; впоследствии художник не раз возвращался в своем творчестве к теме "белого". Игорь Вулох в 1971 году стал членом Союза художников.
Вулох дружил с датским искусствоведом Троельсом Андерсеном, который выпустил первую монографии о художнике в 1988 году. Игорь Вулох также является автором графических работ к произведениям поэта Тумаса Транстремера, Нобелевского лауреата по литературе.
В разное время прошли около 50 выставок Вулоха по всеми миру. Его работы хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Музея современного искусства в Дании, Государственном музее концептуального искусства в Греции. Его произведения выставляются на торги Sotheby's и MacDougall's. На ноябрь 2013 года в Московском музее современного искусства должна запланирована выставка, посвященная его 75-летнему юбилею.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали о гибели людей при подготовке к Дню нейтралитета Туркмении
В Грузии передумали восстанавливать железнодорожное сообщение с РФ
Бывшему командиру "Стрижей", вздумавшему судиться с Минобороны, тут же предъявили обвинение
ВС отправил на пересмотр дело сельского учителя Фарбера
Песков опроверг связь Елены Скрынник с Кремлем
Политологи изучили судьбу уволенных губернаторов: престижные посты у немногих, сложнее всего с "потеряшками"
"Краса России", назвавшая страну нищей и растерзанной, объяснила, что сделала это искренне и извиняться не будет
У дочки Каримова в твиттере попросили электричество и газ
В Тамбовской области произошел пожар на пороховом заводе
СК попросили вернуть душу усомнившемуся в Боге фотографу
Террорист, чудом не сумевший устроить новогодний взрыв на Красной площади, получил 15 лет
Новейшую российскую военную технику испытывают на свиньях, проговорился военный источник
"Военную" версию бесследной пропажи уральского "кукурузника" удалось опровергнуть
Задержан экс-офицер ФСБ Понькин, бывший помощник Березовского и участник дела о "покушении на Путина"
В Молдавии опубликовали объяснительную учителя-русофоба
В деле "Оборонсервиса" появились новые эпизоды. Ущерб от махинаций удвоился
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|