Министерство сельского хозяйства намерено начать биржевые торги всеми видами сельскохозяйственной продукции, сообщает РБК daily. Пилотный проект может быть реализован на рынке сахара, а затем правила распространятся на молочную продукцию и мясо.
Биржевой механизм необходим для того, чтобы добиться прозрачного ценообразования и снизить волатильность цен. Первоначально в течение двух-трех лет планируется ввести инструменты двойных складских расписок и поставочных контрактов. Фьючерсы и опционы должны появиться позже.
Идеи Минсельхоза поддерживаются ФАС, которая готовит свои предложения по учреждению биржевой торговли продовольствием.
В то же время не все сельхозфирмы пока готовы идти на биржу. Прежде всего, это происходит потому, что производители имеют непрозрачные договорные отношения. К примеру, на рынке сахара используют давальческие схемы (предоставляют сырье, а затем забирают готовый сахар). Из-за этого в течение года цены на сахар сильно колеблются.
Кроме того, Россия лишь второй год демонстрирует самообеспечение по сахару. Рынок, в отличие от зернового, еще не является состоявшимся.
В то же время на рынке молока распространение биржевых инструментов считают полезным делом. Там предлагают повысить качество молочной продукции, выписывая ветеринарный сертификат только тем производителям, которые выставляют свой товар на биржу.
Сейчас на Санкт-Петербургской товарной бирже уже торгуются некоторые виды продовольствия, включая пшеницу, кукурузу, соевые бобы и хлопок. Обороты по ним, однако являются минимальными и не являются показательными для рынка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Волонтеры занялись сбором еды для застрявших в пробке водителей
Закон об оскорблении чувств верующих заморозят до весны
Мединский предложил избавить ВГИК и МАРХИ от "лишних факультетов"
Ключевой свидетель по делу Магнитского умер в Великобритании
Скрынник назвала клеветой прозвучавшие в эфире "России 1" обвинения
В "Росагролизинге" при Елене Скрынник похитили 39 миллиардов рублей
На авиашоу в Венесуэле разбились самолет и вертолет
Pussy Riot включены в топ-100 "мыслителей года"
Чавес вернется на Кубу для продолжения лечения
Депутаты Мособлдумы снова объявили тендер на планшеты
Ректор СПбГУ решил не сокращать бюджетные места на филфаке
В Сети появилось видео применения ПЗРК против сирийского вертолета
В Англии появятся десять новых университетов
Полиция сняла оцепление с Красной площади
Елена Скрынник оказалась свидетелем по делу "Росагролизинга"
В Москве появятся улицы Пастернака и Ахматовой
|