Ювелирная компания Tiffany и крупнейшая российская компания по производству алмазов "Алроса" договорились о поставках на 60 миллионов долларов (более 1,8 миллиарда рублей) в год. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
По данным издания, контракт может быть подписан до конца ноября. В 2007 году президент "Алросы" Сергей Выборнов говорил, что российский производитель алмазов готовится заключить с Tiffany & Co долгосрочный контракт.
На тот момент ювелирная компания уже закупала алмазы у "Алросы", но речь шла о периодических поставках. В течение пяти последующих лет долгосрочного соглашения заключено так и не было.
В 2013 году заканчивается срок действия почти половины трехлетних контрактов, по которым "Алроса" поставляет алмазы своим постоянным покупателям. Ранее сообщалось, что "Алроса" намерена также заключить контракт с китайской ювелирной компанией Chow Tai Fook Jewellery Group о поставках на 100 миллионов долларов в год.
Теоретически этот контракт может значительно сократить долю индийских компаний на рынке огранки российских алмазов. В настоящее время индийцы получают около половины всего российского алмазного сырья. Пока между "Алросой" и тремя индийскими компаниями Rosy Blue, Diamond India и Ratilal Becharlal and Sons действует договор на поставку алмазов на сумму в 490 миллионов долларов в год.
В 2011 году государственная компания "Алроса" добыла 34,6 миллиона карат алмазов на сумму в четыре миллиарда долларов. Основной бизнес компании сосредоточен в Якутии. В течение ближайших шести месяцев "Алросу" планируется приватизировать. Предполагается, что около 14 процентов акций алмазной монополии будут проданы на бирже. Государство намерено получить за них миллиард долларов.
Tiffany & Co является одним из мировых лидеров по производству ювелирных украшений, самыми популярными изделиями компании являются обручальные кольца с бриллиантами. Компания основана в 1837 году. Бренд стал глобальным в середине прошлого века. В настоящее время под брендом Tiffany работает около 250 ювелирных магазинов по всему миру, из них 102 находятся в США. В компании работает около девяти тысяч человек, а капитализация достигает восьми миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американским военным на Окинаве запретили пить вне базы
Закон об оскорблении чувств верующих заморозят до весны
Мединский предложил избавить ВГИК и МАРХИ от "лишних факультетов"
Ключевой свидетель по делу Магнитского умер в Великобритании
Скрынник назвала клеветой прозвучавшие в эфире "России 1" обвинения
В "Росагролизинге" при Елене Скрынник похитили 39 миллиардов рублей
На авиашоу в Венесуэле разбились самолет и вертолет
Pussy Riot включены в топ-100 "мыслителей года"
Чавес вернется на Кубу для продолжения лечения
Депутаты Мособлдумы снова объявили тендер на планшеты
Ректор СПбГУ решил не сокращать бюджетные места на филфаке
В Сети появилось видео применения ПЗРК против сирийского вертолета
В Англии появятся десять новых университетов
Полиция сняла оцепление с Красной площади
Елена Скрынник оказалась свидетелем по делу "Росагролизинга"
В Москве появятся улицы Пастернака и Ахматовой
|