Целый ряд американских компаний решился на выплату в конце 2012 года незапланированных дивидендов или на перенос их выплаты с января будущего года. Как пишет The Wall Street Journal, на такой шаг бизнес пошел для того, чтобы избежать возможной уплаты налога на дивиденды по повышенным ставкам.
Сейчас американский бизнес платит на дивиденды 15-процентный налог. Эта ставка является льготной - она была введена президентом Джорджем Бушем - младшим для поддержки местного бизнеса. Льгота действует до 1 января 2013 года, после чего ставки могут вырасти вплоть до 39,6 процента - на этом настаивает президент Барак Обама.
В то же время не исключено, что ставки могут остаться на прежнем уровне - льготы по налогам обсуждаются Белым домом и Конгрессом в рамках переговоров о "фискальном обрыве" - ситуации одновременного повышения налогов и снижения расходов бюджета. Одновременно два этих явления могут сильно сократить рост экономики США или вовсе довести ее до рецессии.
Среди компаний, которые решили в срочном порядке перенести выплату дивидендов на конец текущего года, The Wall Street Journal называет Wal-Mart Stores, крупнейшую розничную сеть в мире, а также оператора казино Las Vegas Sands, ритейлера Dillard's и другие. Ожидается, что если налог на дивиденды все же будет увеличен, то акционеры компаний сэкономят на выплатах в бюджет сотни миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выросло число погибших в результате взрыва в Томске
Полиция отпустила задержанного возле суда Демушкина
Сирийская авиация разбомбила маслобойню
Власти заявили о самовольном рейде казаков по центру Москвы
Судья Мирзаева отказался от охраны
Бельгийские шпионы рассекретили себя в соцсетях
Российская система образования оказалась на 20 месте в мире
Глава ФСКН отверг идею тотальных проверок на наркотики
В Великобритании арестован подозреваемый в убийстве североирландского полицейского
Ципи Ливни объявила о возвращении в политику
Визы для экипажей самолетов из ЕС введут с декабря
Надежда Толоконникова в колонии освоила профессию швеи
Останки Ясира Арафата захоронили после эксгумации
В Южной Корее представили арсенал северокорейского шпиона
Казаки приступили к патрулированию центра Москвы
У Замоскворецкого суда задержали Дмитрия Демушкина
|