ОМОН применил силу при разгоне граждан, собравшихся вечером 24 ноября у колонии 6 под Копейском в Челябинской области, где заключенные устроили бунт. Об этом свидетельствует видеозапись с места событий, обнародованная РИА Новости утром в воскресенье.
На пленке видно, что было разбито несколько машин, а среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, заявляет, что бьют всех подряд.
Координатор правозащитного портала Gulagu.net Оксана Труфанова рассказала на камеру, что омоновцы начали набрасываться на людей. Когда женщина побежала, она получила дубинкой по голове и упала. Ранее сообщалось, что после нападения ОМОНа Труфанова обращалась в травмпункт.
Напомним, как разъяснили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в ночь на воскресенье у ИК-6 были задержаны 26 человек. По версии полицейских, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок и "громко выражались нецензурной бранью".
Обстановка в колонии 6 под Копейском обострилась перед обедом в субботу, когда несколько сотен заключенных потребовали организовать встречу с прокурором и освободить водворенных в штрафной изолятор товарищей. На записи РИА Новости видно, что несколько человек развернули на крыше одного из зданий колонии транспарант со словами "Люди, помогите!". Некоторые наблюдатели придерживаются версии о том, что надпись сделана кровью.
По некоторым данным, в колонию был отправлен ОМОН, свидетели рассказывали о криках, доносившихся из-за ограждения. При этом в сообщении ГУ ФСИН по Челябинской области, которое было обнародовано "для предупреждения распространения недостоверной информации", утверждалось, что обстановка в колонии "контролируемая и управляемая". В ГУ МВД России по региону также настаивают, что "ситуация около колонии находится под контролем сотрудников ГУ МВД и ГУ ФСИН России по Челябинской области".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВИЧ-активисты потребовали двукратного снижения цены на "Калетру"
Малярия вернулась в Грецию
Вспышку кишечной инфекции в березниковской школе связали с аварией водопровода
ВИЧ-инфицированные подростки на Украине остались без выплат из-за Минздрава
Обнаружено место зарождения связанных с шизофренией клеток-канделябров
В Узбекистане планируют внедрить государственную геномную регистрацию
Юные пациенты лондонской больницы добираются до операционной на самокатах
В США число инфицированных грибковым менингитом достигло почти 500 человек
Слепой пациент читал слова с собственной сетчатки
Суд обязал амурский онкодиспансер открыть отделение паллиативной помощи при отсутствии денег
Минздрав объявил о признании эффективности всех подведомственных вузов
Отказавшиеся помочь "скорой" сотрудники ДПС будут наказаны
В головном мозге людей с расстройствами сна обнаружили аналог бензодиазепинов
Число жертв желтой лихорадки в Судане удвоилось за полмесяца
Латвийские медики пожаловались в ЕС на развал местного здравоохранения
Аптечный бизнес просит власти не разрешать продажу лекарств в магазинах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|