Казахстанского пограничника Владислава Челаха, которого судят по обвинению в убийстве полутора десятков человек на посту "Арканкерген", не будут повторно проверять на вменяемость. Как сообщает "Интерфакс", суд отклонил ходатайство защиты о проведении новой психиатрической экспертизы.
С такой просьбой адвокат Серик Сарсенов обратился к суду после того, как на судебном заседании 21 ноября его подзащитный попытался порезать вены с помощью обломка стула. Попытка суицида была пресечена охраной суда, которая скрутила Челаха и вывела его из зала. Пограничник при этом кричал, что он отказывается участвовать в заседании.
Ранее, в октябре, появилась информация, что Челах пытался повеситься в камере. Адвокат также отметил, что у его подзащитного были нервные срывы. "Все эти действия дают основания полагать, что Челах мог заболеть душевной болезнью, которая подпадает под понятие 'невменяемость'", - заявил юрист.
Психиатрическая экспертиза Челаха проводилась в июле. Тогда он был признан вменяемым.
Пограничный пост "Арканкерген" (на границе с Китаем) был уничтожен в конце мая. После того, как связь с ним прервалась, туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары-Боктер". Он обнаружил, что казарма сожжена, а почти все пограничники погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был найден труп егеря.
Спустя несколько дней в чабанской зимовке в окрестностях поста был найден единственный выживший пограничник - рядовой Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Прокуратура заявила, что преступление было совершено из-за "внутренних конфликтов и помутнения сознания". Она распространила видеозаписи с признанием Челаха.
Позднее арестованный отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя под давлением (по словам Челаха, ему угрожали изнасилованием).
В суде 21 ноября была показана видеозапись, на которой Челах признается в убийствах в разговоре с сокамерником. Прокомментировал ли сам подсудимый появление этой записи, пока неизвестно. Ранее в ходе судебного разбирательства Челах заявил, что в убийствах не виноват. По его версии, пограничники были убиты в результате нападения на пост, а сам он убежал и поэтому смог спастись.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге появится реестр рожденных с экстремально низким весом детей
СПИД пошел на убыль при сохранении угрозы эпидемии
Медики четырех стран Центральной Европы впервые провели единую акцию протеста
В ХМАО при ремонте больницы растратили семь миллионов рублей
В нижегородские аптеки поступили флаконы перекиси водорода с аммиаком внутри
Организаторы митинга брянских медиков пожаловались на давление властей
Британцы вернули парализованным собакам способность ходить
Брюн приписал наркотический опыт каждому десятому школьнику
Анализ генома нового коронавируса указал на летучих мышей
Найдены генетические причины врожденной деформации черепа
Телефоны ульяновской "скорой" не работали в течение 40 минут
Прокуратура Петербурга посчитала нарушением нехватку врачей в одной из городских поликлиник
В Москве создадут единую базу данных о детях с высоким риском ДЦП
В калужских больницах появятся православные больничные листки
Прививку от гриппа сделали более 26 миллионов граждан России
Власти Братска признали дефицит врачей в городских медучреждениях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |