|
МВД не подтвердило причастность чиновников к хищениям, которые выявил юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в московском СИЗО в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей фонда.
Соответствующее уведомление об итогах расследования, проведенного министерством, было направлено первым замначальника следственного департамента МВД РФ генералом Юрией Шининым в адрес бывшего коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна.
"Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено", - сказано в этом уведомлении.
По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Против юриста британского инвестиционного фонда было возбуждено уголовное дело, он был арестован. Сам Магнитский и его коллеги по Hermitage Capital утверждали, что эти деньги, перечисленные в бюджет РФ в виде налогов, были украдены рейдерами, а к коррупционной схеме были напрямую причастны сотрудники правоохранительных органов России.
Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако по мнению родственников и коллег Магнитского, его арест и смерть были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета.
В ноябре 2011 года Hermitage Capital представил доклад под названием "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами", в котором утверждалось, что заключенного избивали и не обращали внимания на его заявления об ухудшении здоровья.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США скончался актер Ларри Хэгмэн
О побеге танцора Большого театра в США снимут фильм
Умер режиссер мультфильмов про попугая Кешу
Наследники Толкиена подали в суд на Warner Bros.
"Сумерки" установили рекорд российского кинопроката
На аукционе продали котелок и трость Чарли Чаплина
Данила Козловский попробовался на главную роль в "Бесах" Хотиненко
Вэл Килмер пригласил Кейт Бланшетт в фильм о Марке Твене
Лиам Нисон сыграет наемного убийцу
Режиссер "Ангелов Чарли" откроет Школу страха
"Сумерки" заработали 341 миллион долларов по всему миру
Дэниэл Крейг стал самым высокооплачиваемым Бондом
Главный приз Римского кинофестиваля получил американский фильм
Презентации Macintosh и iPad лягут в основу фильма о Стиве Джобсе
Найден сценарист для фильма о Пиноккио
|