Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни.
"В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь", - пояснил глава Чечни. По словам Кадырова, с инициативой запретить продажу напитков он выступит на федеральном уровне.
Президент Чечни полагает, что "энергетики" очень вредны для здоровья и вызывают истощение, депрессию и агрессию. Он считает, что молодежи об это опасности надо рассказать, а для этого "нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями". По его мнению, этим должны заниматься все министерства и ведомства, а также парламент, муниципалитеты, СМИ и духовенство.
Ранее с подобным предложением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что из-за употребления этих напитков "на дискотеках или в период подготовки к экзаменам молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы".
Между тем Государственная Дума в настоящее время рассматривает законопроект, который не полностью запрещает, но вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Документ, подготовленный Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагает полностью запретить их продажу подросткам и предусматривает штрафы за их употребление в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вспышку кишечной инфекции в березниковской школе связали с аварией водопровода
Британцы вернули парализованным собакам способность ходить
Брюн приписал наркотический опыт каждому десятому школьнику
Анализ генома нового коронавируса указал на летучих мышей
Найдены генетические причины врожденной деформации черепа
Телефоны ульяновской "скорой" не работали в течение 40 минут
Прокуратура Петербурга посчитала нарушением нехватку врачей в одной из городских поликлиник
В Москве создадут единую базу данных о детях с высоким риском ДЦП
В калужских больницах появятся православные больничные листки
Прививку от гриппа сделали более 26 миллионов граждан России
Власти Братска признали дефицит врачей в городских медучреждениях
Два новых медцентра появятся в Москве и Санкт-Петербурге в течение пяти лет
Власти Свердловской области отчитались об увеличении доходов медработников
Развитие рассеянного склероза у мышей остановили с помощью наночастиц
Испанские медики выступили против экономии и приватизации в здравоохранении
Заболевания почек связали с ухудшением когнитивной функции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|