|
Президент Литвы Даля Грибаускайте официально выдвинула кандидата на пост главы нового правительства, которое будет сформировано по итогам недавних выборов. Об этом сообщает Delfi.lt. Как и ожидалось, официальным кандидатом в премьеры стал лидер победившей на выборах социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс.
54-летний Буткявичюс является по образованию экономистом. В середине 2000-х годов он работал министром финансов в правительстве тогдашнего лидера социал-демократов Альгирдаса Бразаускаса. В 2005 году, как отмечается, подал в отставку из-за разногласий по поводу налоговой реформы, которые возникли у него с партнерами по коалиции. Позднее вернулся в правительство и в течение нескольких лет работал министром транспорта.
С 2008 года социал-демократы находились в оппозиции. У власти их сменили консерваторы из партии "Союз отечества - Христианские демократы". Лидер СО-ХД Андрюс Кубилюс возглавлял правительство (совсем недавно его правительство официально ушло в отставку, однако пока - до формирования нового кабинета - министры продолжают работать в качестве исполняющих обязанности).
На нынешних выборах, состоявшихся в октябре, оппозиционные социал-демократы во главе с Буткявичюсом одержали победу. В общей сложности им досталось 38 мест в Сейме (из 141). Победившая партия уже договорилась о коалиции с другими оппозиционными силами, прошедшими в Сейм: партией "Порядок и справедливость" бывшего президента Роландаса Паксаса и Партией труда. Позднее в коалицию взяли также "Избирательную акцию поляков Литвы", представляющую интересы польской общины. Вместе четыре партии будут контролировать большинство голосов. Ныне правящие консерваторы, согласно этому раскладу, окажутся в оппозиции.
Между тем президент Литвы уже после выборов заявила, что в правительство не следует включать представителей Партии труда, руководство которой фигурирует в уголовном деле. "В формировании правительства не может участвовать партия, которую подозревают в ведении 'черной бухгалтерии', лидеры которых являются обвиняемыми в уголовном деле", - отметила глава республики. Представителям руководства партии, в том числе ее лидеру Виктору Успасских, прокуратура недавно предъявила официальные обвинения в мошенничестве (ранее их обвиняли в искажении финансовой отчетности с целью сокрытия налогов).
Сам Успасских заявлял, что его партия, в соответствии с полученным результатом, может рассчитывать на 4-5 министерских портфеля и что он сам не прочь занять министерский пост.
Лидер победивших социал-демократов, со своей стороны, отметил, что отказываться от коалиции с "трудовиками" не собирается. В то же время он пообещал, что Виктора Успасских и его заместителя Витаутаса Гапшиса, которые являются обвиняемыми по делу о мошенничестве, в правительстве не будет.
Состав нового правительства теперь должен утвердить парламент нового созыва.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Националисты отказались идти на марш оппозиции
Марк Фейгин ответил на претензии Самуцевич
Лидер ХАМАС призвал боевиков готовиться к израильскому вторжению
Эрдоган обвинил Израиль в проведении этнических чисток
Митинг против репрессий запретили из-за отсутствия в законе репрессий
В ходе спецоперации в Дагестане погиб капитан подмосковного ОМОНа
В Тель-Авиве напали на американское посольство
Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа
Самуцевич не допустили до суда о призании ролика Pussy Riot экстремистким
Администрация президента устроит форум доверенных лиц Путина
Самуцевич собралась жаловаться на Фейгина в коллегию адвокатов
Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции по Газе
Сирийские повстанцы захватили базу ВВС рядом с Дамаском
Евросоюз признал коалицию сирийских оппозиционеров
Число жертв в секторе Газа возросло до 100 человек
Речь Пархоменко проверят на наличие призыва к несогласованной акции
|