На заводе "Ависма" в городе Березники Пермского края, где 14 ноября произошла авария, ставшая причиной гибели трех рабочих, объявлен трехдневный траур. Об этом сообщает "Интерфакс".
Кроме того, совет директоров корпорации ВСПМО-Ависма решил предоставить семьям всем погибших материальную помощь в размере 3 миллионов рублей.
В настоящее время в больнице остаются 7 человек, пострадавших во время выброса газа на заводе. Состояние их оценивают как удовлетворительное. Еще 15 человек уже выписаны из стационарного отделения больницы.
Авария в химико-металлургическом цехе номер 32 завода "Ависма" произошла 14 ноября. В результате утечки на одной из хлорирующих установок в воздух выделилась газовая смесь. Как сообщили представители "Ависмы", смесь не содержала ни хлора, ни хлористого водорода, однако в ней были отравляющие вещества. Состав смеси пока не известен, так же, как и причины произошедшего. По предварительным данным, причиной аварии стало возросшее давление в одной из установок.
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ ("нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Кроме того, были отправлены в отставку начальник цеха номер 32 и мастер участка, на котором произошла авария.
Как стало известно 15 ноября, эта авария была не первой на заводе "Ависма". Ранее, 3 ноября, в том же 32-м цехе произошла разгерметизация орошаемого холодильника. В результате в воздух было выброшено 10 литров тетрахлорида титана. Рабочие покинули помещение; никто не пострадал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Телефоны ульяновской "скорой" не работали в течение 40 минут
Итальянцы решили построить клинику на Ставрополье
Наиболее агрессивную опухоль мозга будет выявлять лаборатория на чипе
Медведев отправил госпрограмму развития здравоохранения в РФ на доработку
Расшифровка генома мини-пигов предоставила ценную медицинскую информацию
Найден второй по значимости генетический фактор болезни Альцгеймера
ФСКН оставила пациентов камчатской больницы без обезболивающих
Кировских врачей подозревают в небескорыстной помощи уклонистам
Общественная палата попросит Шойгу приостановить реформу военной медицины
Правоохранительные органы проверят врачей абаканской "скорой" после эфира "Пусть говорят&
Новый метод мужской контрацепции испытали на самцах крыс
Находящийся в вегетативном состоянии канадец пообщался с врачами при помощи МРТ
Ответственные невротики отличились низким уровнем интерлейкина
Число больных диабетом второго типа в России через 12 лет может удвоиться
Мосгордума предлагает создать стоп-лист ВИЧ-инфицированных мигрантов
Суд вновь признал законным увольнение Христо Тахчиди
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |