|
Президент России Владимир Путин согласился включить в новый состав Совета по правам человека правозащитника Александра Брода, в сентябре протестовавшего против нового порядка формирования органа. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отмечается, на первом заседании нового состава СПЧ, одна из его участниц предложила включить в Совет Брода, на что Путин отреагировал положительно, отметив что "слышал в общих чертах, что там проблемы были" в отношении голодовки правозащитника.
Как рассказал РИА Новости источник в Кремле, проект указа о включении Брода в состав СПЧ будет подготовлен уже в ближайшее время. Сам Брод, отмечает "Интерфакс", заявил о готовности войти в состав Совета и заниматься в нем делами миграции и ксенофобии.
12 ноября Владимир Путин подписал указ об изменениях в составе Совета по правам человека. Теперь в Совете будут работать 62 человека, включая его председателя Михаила Федотова. Раньше в состав органа входили 40 человек. Большинство членов нового состава Совета были выбраны с учетом общественных консультаций и интернет-голосования, проходивших летом и осенью текущего года.
Михаил Брод проводил свою голодовку в начале сентября, протестуя против невключения его и ряда других претендентов в кандидаты на попадание в состав Совета. Акция правозащитника продолжалась шесть дней, после чего он попал в больницу и принял решение прекратить голодовку, последовав рекомендациям врачей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пятому фильму серии "Миссия невыполнима" нашли режиссера
Нисон и Феррелл озвучат злодеев из Lego
Джеймс Макэвой сыграет соратника Ассанжа
Джорджу Клуни предложили встретиться с инопланетянами
Сценарист фильма "Маленькая мисс Счастье" напишет новые "Звездные войны"
Новый фильм "бондианы" поставил рекорд по сборам
Платье из "Волшебника страны Оз" продано за 480 тысяч долларов
ВТБ даст "Ленфильму" кредит на 1,5 миллиарда рублей
Рейчел Вайс решила поработать с Кроненбергом
Хавьер Бардем получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Марк Уолберг снимется в четвертых "Трансформерах"
Режиссер фильмов о Гарри Поттере экранизирует "Тарзана" Берроуза
Энергетики подали иск о признании "Ленфильма" банкротом
Разрез глаз помешал Андрею Панину сыграть митрополита Алексия
Дуэн Джонсон сыграет Геракла из комиксов
|