|
По факту поджога приюта для животных "Альма" в Москве возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Дело было возбуждено сразу по двум статьям УК РФ: части 1 статьи 245 (жестокое обращение с животными), а также части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение имущества общественно опасным способом). По словам источников, в настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на выявление виновных.
Руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина рассказала агентству, что в ближайшее время следствию придется произвести эксгумацию захороненных животных для установления причины их смерти.
Неизвестные подожгли приют "Альма" в ночь на 5 ноября, бросив на территорию самодельную зажигательную бомбу. В результате погибли пять собак и восемь кошек, большинство животных удалось спасти благодаря тому, что вольеры были вовремя открыты. Пламя уничтожило значительную часть вольеров, и сейчас около 300 животных фактически не имеют условий для проживания.
В контексте участившихся расправ на бродячими и домашними животными в Москве поджог приюта вызвал большой общественный резонанс. Москвичи собирают деньги на восстановление приюта и корм для животных.
Ранее постоянный представитель РФ во Всемирной ассоциации ветеринарных врачей и член американской ветеринарной Ассоциации мелких домашних животных Александр Ткачев-Кузьмин рассказал РИА Новости, что в московских муниципальных приютах содержится около 10 тысяч собак. При этом неизвестно, сколько бездомных животных находятся в частных приютах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина отказалась завести дело о похищении Развозжаева
Иракский министр опроверг срыв контракта с Россией
Единоросы выбрали нового главу думской фракции
Лидером сирийской оппозиции стал христианин
Максиму Лузянину дали 4,5 года за беспорядки на Болотной
Судья отказалась от повторной психиатрической экспертизы Косенко
Единоросы выбрали кандидата на пост руководителя фракции
За ночь в Турцию сбежали 8 тысяч сирийцев
Прокурор потребовал для фигуранта "болотного дела" 6,5 лет
Фигурант "болотного дела" Лузянин признал свою вину в суде
Мэром Грозного стал Ислам Кадыров
Людмила Нарусова рассказала о метаморфозах Путина
В Дагестане жертвами подрыва УАЗа стали восемь полицейских
Асад пообещал российскому телеканалу умереть в Сирии
Путин выбрал временного губернатора Подмосковья
Калининградский депутат потребовал командировки за счет бюджета
|