Крупнейший британский производитель алкоголя компания Diageo объявил о покупке индийского производителя виски компании United Spirits за 1,285 миллиарда фунтов стерлингов, сообщает Agence France-Presse. Таким образом Diageo намерена прорваться на рынок Индии, где число потребителей из среднего класса растет.
Сначала Diageo приобретет 27,4-процентную долю в United Spirits за 660 миллионов фунтов, а затем сделает новое предложение по покупке еще 26 процентов. В итоге британская компания получит контрольный пакет. Покупка будет осуществлена за счет собственных средств Diageo, а также заимствований.
Несмотря на поглощение, нынешний глава United Spirits Виджай Маллия останется на своей должности гендиректора.
По словам гендиректора Diageo Пола Уолша, комбинация успешного бизнеса United Spirits и возможностей Diageo как ведущего производителя дорогих напитков в мире позволит компании удержать лучшие позиции в индийской алкогольной индустрии.
Diageo принадлежат такие известные бренды как водка Smirnoff, виски Johnnie Walker, пиво Guinness. В последние годы компания крайне агрессивно ведет себя на рынке слияний и поглощений. Так, в феврале 2011 года британцы приобрели турецкого производителя ликеров Mey Icki, а в мае 2012-го - кашасу Ypioca.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийские повстанцы закрепились на границе с Израилем
В Ленинградской области прошли обыски в центре реабилитации наркоманов
Тулузского террориста заподозрили в работе на французскую разведку
Бизнесмена Козлова перевели в колонию-поселение
Янукович впервые оценил парламентские выборы
Ройзман сообщил о блокировке счетов "Города без наркотиков"
Англиканскую церковь возглавил выпускник Кембриджа
За ночь в Турцию сбежали 8 тысяч сирийцев
США наказали министерство культуры Ирана за цензуру
Прокуратура потребовала признать экстремистским видео Pussy Riot
Создатель "икон" с Pussy Riot пожаловался в ЕСПЧ
РГГУ закроет все "неэффективные" филиалы в Подмосковье
Новым начальником Генштаба стал Валерий Герасимов
В Колумбии поймали перевозчика 30 тонн кокаина
В Минобороны выявлены новые хищения на миллиард рублей
Начальник Генштаба ВС РФ подал в отставку
|