|
Гендиректору компании "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерине Сметановой предъявили обвинение по делу о мошенничестве в компании "Оборонсервис", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный информированный источник. По его словам, Сметанова дала "развернутые показания".
Собеседник агентства не исключил, что после проверки показаний со Сметановой может быть заключено досудебное соглашение. Сметанова стала второй обвиняемой по делу - ранее 8 ноября обвинение было предъявлено ее гражданскому мужу бывшему директору одного из складов Минобороны Максиму Закутайло. Сметанову подозревали в пяти эпизодах мошенничества, Закутайло - в двух.
Ранее сообщалось, что от показаний Сметановой и Закутайло может зависеть судьба бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая недавно перенесла операцию и находится в больнице. Васильева не проходит по делу даже в качестве свидетеля, однако в рамках расследования дела у нее в квартире был проведен обыск, в ходе которого было изъято множество ценных предметов.
Не исключалось также, что следствие может допросить самого бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который, по некоторым данным, покровительствовал Васильевой. О намерении следователей допросить его сообщалось еще до того, как он был снят с должности министра 6 ноября.
По данным следствия, в результате действий мошенников, которые продавали имущество (недвижимость и земельные участки) Минобороны по заниженной цене, государству был нанесен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей. Посредником при продаже по крайней мере части объектов выступала компания Сметановой.
Накануне стало известно, что еще по одному уголовному делу, связанному с делом "Оборонсервиса", был задержан исполняющий обязанности гендиректора некой фирмы-партнера "Оборонсервиса" Дмитрий Митяев. На допросе он рассказал, что Сметанова и Васильева действовали сообща.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защита Платона Лебедева пожаловалась на прокуратуру в КС
В Дагестане жертвами подрыва УАЗа стали восемь полицейских
Асад пообещал российскому телеканалу умереть в Сирии
Путин выбрал временного губернатора Подмосковья
Калининградский депутат потребовал командировки за счет бюджета
Лишение депутата Бессонова неприкосновенности признано законным
Навальный запустил "РосЖКХ"
Суд оставил в силе предупреждение прокуратуры депутату Гудкову
Transparency International отказалась становиться иностранным агентом
"Справедливая Россия" поделится мандатом с будущим рязанским сенатором
Пропавшая в Сирии журналистка записала видеообращение
"Красный марш" против полицейского государства завершился митином
Коммунисты начали шествие по центру Москвы
Бахрейн лишил подданства группу оппозиционеров
В Сирии убили лидеров союзной Асаду палестинской группировки
В Дамаске обстреляли президентский дворец и авиабазу
|