В ночь на 7 ноября в Тбилиси были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Министерства обороны Зураб Шаматава. Об этом сообщает "Новости-Грузия". По сведениям "Грузии Online", их подозревают в превышении полномочий.
Как уточняет агентство, Каландадзе ночью был срочно вызван в министерство обороны. В здании ведомства его и задержали. По информации телеканала "Рустави-2", задержание было произведено по распоряжению нового министра юстиции Теи Цулукиани и с ведома нового генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили.
Начальник штаба и командир бригады были задержаны после допроса бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалаи. Ахалая также был взят под стражу по подозрению в превышении полномочий.
Официальные обвинения Каландадзе и Шаматаве пока не предъявлены.
Задержание представителей военного руководства Грузии последовало за сменой власти в стране. Напомним, что на парламентских выборах, состоявшихся 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. В конце октября победители сформировали новое правительство. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост, однако его влияние значительно уменьшилось после утраты поддержки правительства и парламента.
После выборов в прессе стала распространяться информация, что некоторые из соратников Саакашвили, занимавшие высокие посты в силовых структурах, сбежали из страны, опасаясь преследования со стороны новой власти. В числе беглецов был назван и Бачо Ахалая.
Ахалая, который считается близким соратником президента, в прошлом руководил департаментом по исполнению наказаний, позднее работал в руководстве министерства обороны: сначала в должности заместителя министра, затем - в период с августа 2009 по июль 2012 года - в должности министра. Летом 2012 года он был назначен главой МВД, однако вскоре был вынужден покинуть этот пост (это произошло на фоне предвыборного скандала, связанного с издевательством над заключенными в тбилисской тюрьме).
Оппозиция неоднократно обвиняла Ахалаю в различных злоупотреблениях. Тем не менее, в начале ноября, уже после того, как его оппоненты оказались у власти, бывший министр вернулся в Грузию и заявил, что готов ответить на вопросы правоохранительных органов. 7 ноября Ахалая был вызван на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля. После допроса его задержали. По словам адвоката бывшего министра, его клиенту предъявлено обвинение в превышении полномочий. Основанием для этого, как сообщил юрист, стали некие жалобы от бывших сотрудников министерства обороны.
Позднее генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили, как передает "Интерфакс", заявил, что Ахалае вменяют в вину избиение подчиненных. "В кабинете Ахалаи были избиты шестеро военнослужащих. Затем их избили на плацу в присутствии других военнослужащих", - утверждает он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Противомалярийная вакцина GlaxoSmithKline оказалась недостаточно эффективной
Защитой слепышовых от рака оказалась согласованная гибель клеток
Американцы нашли способ заряжать кардиостимуляторы от сокращений сердца
Биомаркеры болезни Альцгеймера проявляются за 20 лет до первых симптомов
Британские хирурги будут набираться опыта в Индии
Депутаты предложили исключить БАДы из аптек
Генную терапию впервые пустили на рынок Евросоюза
Минобороны согласилось рассмотреть предложения по сохранению ВМА
Удаленная консультация медиков из других регионов стала доступна жителям Якутии
Камчатские школьники подхватили в школьной столовой норовирусную инфекцию
20 детей госпитализированы с гастроэнтеритом в Костромской области
Начались клинические испытания "женской Виагры"
Ученые восстановили фертильность макак после химиотерапии при помощи стволовых клеток
Правительство обнародовало список запретных для курения мест
В Мавритании от лихорадки Рифт-Валли скончались 17 человек
Место задержанного главы Минздрава Челябинской области временно занял его заместитель
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |