Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий Банку Украины обязывать экспортеров продавать как минимум часть своей валютной выручки импортерам. Об этом сообщается в материалах на сайте парламента.
За принятие законопроекта проголосовало 237 депутатов, против - четверо.
Нормативный акт разрешает Национальному банку Украины (НБУ) устанавливать на срок до шести месяцев требование продавать на межбанковском рынке поступления в иностранной валюте субъектам внешнеэкономической деятельности. Долю валюты к продаже регулятор будет устанавливать сам.
С помощью такого требования НБУ намерен справляться с пиками дефицита валюты. В сентябре этого года на Украине были зафиксированы рекордные отток средств физических лиц с депозитов в гривнах и приток средств на валютные вклады. В том же месяце украинцы скупили в обменниках рекордный объем валюты - на 1,8 миллиарда больше, чем продали.
5 ноября украинские СМИ сообщили, что НБУ вышел на межбанковский рынок с очередной интервенцией, в результате которой курс доллара снизился с 8,23 до 8,2 гривны. По прогнозу Министерства финансов, Украину ждет умеренная девальвация нацвалюты до 8,4 гривны за доллар. Такой же прогноз заложен в проект бюджета на 2013 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Учителя вышли на митинг в Москве
Сестра футболиста Халка нашлась
Националисты решили отобрать у Chevron украинский сланцевый газ
Константин Лебедев отозвал жалобу на арест
Фильм "Невинность мусульман" официально стал экстремистским
Прыгнувшего из стратосферы австрийца оштрафовали за нападение на водителя
Медведев похвалил Сердюкова за эффективность
Связанная с Сердюковым экс-сотрудница Минобороны покинула Россию
Милонова привлекли к ответственности за превышение численности крестного хода
Сотрудница лондонской полиции умерла после погони
Профсоюз студентов призвал уволить министра образования
Верховная Рада занялась расследованием нарушений на выборах
В Петербурге водитель "КАМАЗа" насмерть сбил беременную
Сирийские повстанцы пожелали Ромни победы на выборах
В Багдаде террорист-смертник взорвал 27 человек
Семь генералов сбежали от Асада в Турцию
|