|
В Киеве исчезло деревянное изваяние языческого бога Перуна, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Пятиметровая статуя, установленная в 2009 году в центре города неподалеку от Исторического музея, была кем-то спилена в ночь на 1 ноября.
Язычники, почитавшие Перуна, как отмечает издание, считают, что идол помешал священникам близлежащего православного храма. "Нам неоднократно поступали жалобы и угрозы. Не угодил идол священникам. Они его и спилили", - утверждает руководитель Информационного центра "Сварог" объединения родноверов (неоязыческого движения) Александр Ваврик.
Ваврик добавил, что для него и его единомышленников пропавшая статуя была "символом предков, символом победы сил добра над силами зла". По данным издания, возле идола язычники проводили свои обряды.
В Десятинном монастыре, расположенном неподалеку, обвинения в причастности к пропаже идола отвергают.
"Скорое всего, наговаривают на нас из чувства зависти, - заявил местный священнослужитель. - А кому понадобилось его спилить? В рядах староверов есть много так называемых религиозных ультрас. Возможно, в их среде произошел разлад и спилил его кто-то из своих же".
Издание отмечает, что несколько недель назад в Киеве было спилено еще одно изваяние, "изображающее, как Перун поражает молнией змея". По словам язычников, инцидент был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Запись в настоящее время находится в милиции.
За последние несколько лет на Украине неоднократно происходили случаи разрушения языческих идолов. Так, в 2010 году были уничтожены статуи Перуна и других языческих богов, установленные на острове Хортица в Запорожье. Некоторые из них были сожжены, другие изрублены и сброшены в Днепр. "Это была группа людей. Они использовали топоры. Это религиозные столкновения", - заявил по этому поводу лидер "Руського православного кола", волхв Свитовит Пашник.
Лидер объединения "Внуки Велеса" Вадим Литвинов, в свою очередь, жаловался на то, что с каждым годом "разрушения святынь становятся все более наглыми и частыми", а уголовные дела, возбужденные в связи с этими инцидентами, впоследствии закрываются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокурор потребовал для фигуранта "болотного дела" 6,5 лет
Выборы губернатора Подмосковья состоятся осенью 2013 года
Чеченских боевиков запретили хоронить по мусульманскому обряду
Единоросы подадут против Навального 10 тысяч исков
В Сирии взорвали полсотни сторонников Асада
Сирийские повстанцы вступили в бой с палестинцами
Израильские СМИ узнали о несостоявшемся нападении на Иран
Израильские военные застрелили палестинца на границе с сектором Газа
Лавров назвал цель предлагаемой Западом резолюции по Сирии
В Буйнакске подорвали полицейский автомобиль
Сотрудников Красного креста пустили в Хомс
Сирийские повстанцы захватили нефтяное месторождение
В Египте выбрали патриарха Коптской православной церкви
Израиль заявил о появлении сирийских танков на Голанских высотах
"Левый фронт" проверят на экстремизм
ООН заподозрила сирийских повстанцев в военных преступлениях
|