Япония намерена разработать новый беспилотный летательный аппарат, который будет использоваться для обнаружения пусков баллистических ракет с территории Северной Кореи и наблюдения за территорией Китая. Как сообщает Defense News, на создание беспилотника планируется потратить около трех миллиардов иен (37,3 миллиона долларов) на протяжении ближайших четырех лет. На вооружение новый аппарат планируется принять в 2020 году.
Новый японский беспилотник получит инфракрасные сенсоры, способные обнаруживать низковысотные ракеты. По данным издания The Yomiuri Shimbun, перспективный аппарат сможет выполнять полеты на высоте до 13,5 тысячи метров на протяжении 22 часов. Помимо отслеживания запусков ракет, беспилотник будет использоваться и для патрулирования территориальных вод Японии.
Решение о создании беспилотника было принято после того, как системы наблюдения министерства обороны Японии не сумели в апреле 2012 года отследить запуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3". Для наблюдения за пуском ракеты Япония использовала боевую информационно-управляющую систему Aegis, установленную на эсминцы типов "Атаго" и "Конго". Система не сумела отследить запуск "Ынха-3", в результате чего Япония получила сведения о северокорейской ракете-носителе только от США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запрет на аресты предпринимателей могут отменить
В Киргизии завели дело из-за устроенного журналистами похищения
В Башкирии подросток устроил ДТП, взяв покататься отцовскую иномарку: двое погибли, трое ранены
Прошедший в Москве "русский марш" оценили как "бессмысленный и унылый"
Обнаруженный в Охотском море подводный объект по параметрам соответствует сухогрузу "Амурская"
Pussy Riot не зарегистрировали в качестве товарного знака - это неприлично
Обнаруженный в Охотском море объект сочли похожим на сухогруз "Амурская"
Поставщика техники для МВД заподозрили в растрате бюджетных денег
В Москве националисты атаковали антифашистов в метро: есть раненые
МВД опровергло сообщения о массовой драке в московском метро
В Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде задержали участников несанкционированных "Русских маршей"
На "Марше регионов" в Нижнем Новгороде задержали 40 человек
После крестного хода в Петербурге Путина назвали "высокопревосходительством"
Националисты напали на антифашистов в московском метро
В Петербурге задержали участников "Русского марша"
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|