В Нижнем Новгороде в воскресенье, 4 ноября, было задержано более 40 человек, принимавших участие в оппозиционной акции "Марш регионов". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД России. Акция не была согласована с властями города.
"Марш регионов" начался около 15:00 по московскому времени у кинотеатра "Октябрь". По данным нижегородской полиции, в акции принимали участие от 50 до 70 человек, включая журналистов. По данным полиции, задержания начались после того, как оппозиционеры пустили в ход дымовые шашки и примерно на 15 минут парализовали движение по улице Звездинка. Один человек был задержан еще до начала мероприятия; у него был изъят баллончик со слезоточивым газом.
Координатор "Левого фронта" в Нижнем Новгороде Александр Краснов заявил "Интерфаксу", в акции принимали участие около 300 человек, а задержано было 50-60 человек.
По данным "Граней.ру", изначально активисты должны были пройти по маршруту от кинотеатра "Октябрь" до площади Минина, однако в итоге оппозиционеры двинулись в обратную сторону - в площади Максима Горького. По словам участника событий, задержания происходили жестко. На задержанных составляют протоколы по статьям 20.2 и 19.3 КоАП (нарушение правил проведения митинга и шествия и неповиновение требованиям полиции).
На местном уровне участники акции требовали отмены лимита на 39 поездок для льготников, снижения тарифов ЖКХ, возвращения прямых выборов мэра и отставки губернатора Валерия Шанцева. Среди требований к федеральным властям были роспуск и перевыборы незаконных органов власти, проведение судебной реформы и снижение федеральных налогов.
Мэрия Нижнего Новгорода отказалась согласовать акцию, объясняя это тем, что ее организаторы ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов и шествий. Среди организаторов "Марша регионов" - активист "Другой России" Юрий Староверов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Модель отека легких воссоздали на чипе
Начались клинические испытания "женской Виагры"
Ученые восстановили фертильность макак после химиотерапии при помощи стволовых клеток
Правительство обнародовало список запретных для курения мест
В Мавритании от лихорадки Рифт-Валли скончались 17 человек
Место задержанного главы Минздрава Челябинской области временно занял его заместитель
Препарат от рака оказался самым эффективным средством при рассеянном склерозе
Грузинские врачи объявили забастовку
Лазовским медикам начали выплачивать долги по зарплате
Проект 1000 геномов превзошел сам себя
Окрестности Цюриха вошли в зону риска по неоэрлихиозу
Сердюков рассказал о схеме сокращения военных госпиталей
Низкие зарплаты стали причиной увольнения медсестер роддома
Жертвами лихорадки Марбург в Уганде стали девять человек
Не получавшие четыре месяца зарплату приморские медики обратились за помощью к властям
В Москве открывается первый детский хоспис
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |