![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Кино
Чубайс заявил, что слухи о затухании протестов "фигня", и предрек митинг на 500 тысяч человек
2:13PM Monday, Oct 29, 2012
Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выступил с очередными пророчествами относительно политической ситуации в России в ближайшее время. По его мнению, рост протестных настроений продолжится, и на следующий митинг могут прийти уже до 500 тысяч человек. Летом бывший руководитель РАО "ЕЭС", экс-сопредседатель партии "Союз правых сил" объявил о конце эпохи стабильности и обозначил возможные сценарии развития страны.
В интервью, опубликованном в последнем номере журнала "Итоги", глава Роснано экспрессивно заявил: "То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона". В этом Чубайс, по его словам, "уверен на сто процентов".
- Авторы точных прогнозов описали два сценария смены власти и третий - самый негативный
Общество в любом случае будет добиваться политических преобразований, считает глава "Роснано". "Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее, движение началось", - сказал он. "Это один вектор", - отметил Чубайс, провозгласив вторым вектором - реакцию власти на этот тренд. "Главный тормоз" в России не в экономике Глава "Роснано" высказал мнение, что на следующие лет десять значимость экономических преобразований в России будет "вторична" по отношению к политическим изменениям. Как пояснил Чубайс, главный тормоз в России сейчас не в экономике, а именно в политике. "Коррупция, неправый суд и прочие известные беды, которые нет смысла перечислять. Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране", - сказал Чубайс, отметив, что может утверждать это "так нахально, поскольку озвучил мысль задолго до первых акций протеста в Москве".
Движение оппозиции, по мнению Чубайса, свидетельствует о появлении в стране среднего класса. "Да, пока он московский, питерский и немного екатеринбургский, да, в нем нет явных лидеров, я абсолютно не уверен, что нынешние организаторы митингов останутся во главе движения, но процесс пошел, его не остановить", - уверен глава "Роснано". В начале лета Чубайс обозначил три сценария, по которым может пойти Россия, - переизбрание Госдумы, что приведет к ступору в экономическом развитии из-за возможной победы левых сил, жесткие репрессии властей и массовое уличное насилие. По мнению Чубайса, дальше "возможно все"
В новом интервью руководитель корпорации "Роснано" снова подчеркнул, что возможно все - "от спокойного, эволюционного развития демократических институтов" до "настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов". Чубайс уверен, что потенциал эволюционного пути пока не исчерпан, и только "очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России".
Отвечая на вопрос, что может его заставить выйти на баррикады, Чубайс сказал, что в прошлом ему уже пришлось это делать "минимум дважды" - в 1991-м и в 1993-м, и теперь он надеется, что "до такого ужаса больше никогда не дойдет". По его словам, вместо баррикад он хотел бы и дальше делать то, что сейчас, - заниматься "самой интересной работой в жизни".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Киноэксперты не нашли экстремизма в "Последнем искушении Христа"
Фильм о перепутанных детях получил гран-при фестиваля в Токио Новый фильм Тарантино оказался частью трилогии "Операция 'Арго'" возглавила североамериканский прокат Шварценеггер вновь станет Конаном В фильме Вуди Аллена нашли незаконную цитату из Фолкнера Британский кинотеатр перепутал "Паранормальное явление" с "Мадагаскаром" Чернокожий актер стал кандидатом на роль Джеймса Бонда Экранизации игры Mass Effect нашли нового сценариста Джонни Депп снимется в режиссерском дебюте оператора "Начала" Кэмерон Кроу нашел актера на главную роль в новом фильме
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |