Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предложили голосовать по отпечаткам пальцев. Об этом 26 октября сообщают "Известия" со ссылкой на справороса Олега Михеева.
По мнению членов депутатов, идентификация избирателей по отпечаткам пальцев позволит избежать фальсификаций. Для введения подобной системы потребуется создать базу данных отпечатков всех граждан России и ввести ее в КОИБы.
Кроме того, справоросы хотят сделать участие в выборах обязательным, а тех, кто не выполняет свой гражданский долг, штрафовать на три тысячи рублей. Депутаты полагают, что это позволить повысить число голосующих и, тем самым, сделать невозможным манипуляцию со списками избирателей. Подобная практика, отмечает Михеев, уже применяется в Австрии, Греции, Италии, Люксембурге и других европейских странах.
"Справедливая Россия", пишут "Известия", также предложила ввести обязательную проверку на детекторе лжи членов избирательных комиссий всех уровней. Тест на полиграфе должен проходить в открытом режими и записываться на видеокамеры. Наказание за фальсификации для членов избиркомов справоросы намерены ужесточить вплоть до уголовного, сравнимого с подделкой денег, для членов комиссии с правом решающего голоса.
Сейчас статья 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) предусматривает до четырех лет лишения свободы. В январе 2012 года справоросы уже пытались ужесточить это наказание до восьми лет.
В ЦИКе, по данным "Известий", некоторые меры уже признали разумными. Внесение изменений в избирательное законодательство депутаты, как пишет газета, инициируют на следующей неделе.
Члены "Справедливой России", в том числе Геннадий Гудков и Илья Пономарев, с декабря 2011 года принимали активное участие в акциях протестов против фальсификации результатов выборов. Среди основных способов фальсификации гражданские активисты и наблюдатели называли "карусель" (многократное голосование по открепительным талонам) и внесение в списки избирателей подкупленных людей, не приписанных к тому или иному УИКу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ставших причиной вспышки трихинеллеза в Норильске свиней держали на свалке
Эстонские медики решили прекратить забастовку
Закись азота внесут в список наркотиков в ближайшие недели
Начато расследование по делу о сокрытии побочных эффектов препаратов Roche
На одной из улиц Москвы появился оригинальный антиалкогольный плакат
ВИЧ-инфекцию предложили лечить комбинацией нейтрализующих антител
Эксперименты по устранению митохондриальных заболеваний воспроизвели на человеке
В пост-менопаузе найдено пятилетнее временное окно для снижения риска деменции
С нового года на Украине могут исчезнуть российские лекарства
Кировская скорая помощь перейдет на транспортный аутсорсинг
Руководство якутской больницы обвинили в самовольном отключении лифтов
Казанские власти недосчитались 400 врачей в поликлиниках
Омские хирурги во время операции подожгли пятилетнюю пациентку
Диагностировавшие заболевания по волосам мошенники "заработали" 30 миллионов
Штриховой код из ДНК предложили для картирования нейронных связей
Американцы обнаружили область распознавания лиц в мозге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |