|
Министерство образования и науки Краснодарского края запретило празднование Хэллоуина в учебных заведениях, сообщает в четверг, 25 октября, "Коммерсантъ-Online". Издание публикует соответствующее письмо Минобрнауки, датированное 24 октября.
Запрет основан на результатах исследования Института семьи и воспитания, Минобрнауки Краснодарского края, отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии и ряда других учреждений, которые свидетельствуют о негативном влиянии праздника на психику ребенка. Сообщается, например, что участники праздника испытывают страх, агрессию, склонность к суициду.
Отмечается также, что наличие в Хэллоуине элементов религиозного содержания, таких как глумление над смертью и олицетворение смерти и духов зла, противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях. В письме также подчеркивается необходимость проведения школьных праздников в соответствии с "базовыми ценностями русской культуры".
В сообщении пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии также утверждается, что Хэллоуин - пример наступления на традиционную культуру и нравственность. Отмечается, что во время празднования Хэллоуина проявляется "религиозный культ дьявола и смерти", а страшные костюмы и использование жуткой атрибутики якобы "приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам" и психическим расстройствам среди детей. "Ребенок может вернуться с 'веселого Хэллоуина' радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго", - говорится в сообщении епархии.
Хэллоуин празднуется 31 октября - накануне Дня всех святых. Праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии и традиционно отмечается в англоязычных странах, таких как США, Великобритания, Канада и других. В последние десятилетия, во многом благодаря тесным культурным связям с США и Великобританией, а также под влиянием массовой культуры, Хэллоуин все чаще празднуется в России и других странах СНГ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начались съемки "Города грехов 2"
Чернокожий актер стал кандидатом на роль Джеймса Бонда
Экранизации игры Mass Effect нашли нового сценариста
Джонни Депп снимется в режиссерском дебюте оператора "Начала"
Кэмерон Кроу нашел актера на главную роль в новом фильме
Режиссер "Сорокалетнего девственника" станет редактором Vanity Fair
Джейн Фонда поссорится с дочерью-блогершей
В России отменили прокат "слишком американского" фильма с Иствудом
Джереми Реннер сыграет сына Аль Пачино
Шарлиз Терон взялась за фильм о нашествии викингов
Джеймс Кэмерон нашел собственную Лисбет Саландер
Принц Чарльз посмотрел новый фильм о Бонде
Хью Грант станет оскароносным сценаристом
Александр Домогаров сыграет Эйнштейна
Вернер Херцог экранизирует роман букеровского лауреата
Мик Джаггер спродюсирует фильм о Джеймсе Брауне
|