|
В Грузии будет создана Служба государственной безопасности. Как сообщает "Грузия Online", это предусмотрено программой будущего правительства страны, которую направила в парламент победившая на недавних выборах коалиция "Грузинская мечта".
СГБ, как уточняет Civil Georgia, будет создана на основе структур, выделенных из Министерства внутренних дел.
Напомним, что в Грузии после восстановления ее независимости действовало Министерство государственной безопасности. Однако вскоре после "революции роз" оно было присоединено к МВД. Объединенное ведомство возглавил Вано Мерабишвили, который на этом посту стал одним из наиболее влиятельных людей в стране (пост главы МВД Мерабишвили покинул лишь недавно, летом 2012 года, когда его перевели на должность главы правительства).
Как уточняет Civil Georgia, в соответствии с программой "Грузинской мечты" МВД теперь предстоит реорганизация, в результате которой в министерстве останутся только два департамента: полиции и охраны границы.
"Деятельностью этой службы должен быть сбор секретной информации, анализ, систематизация и реализация. Уголовное преследование не должно быть функцией службы госбезопасности", - отмечается в программе. Главу СГБ будет утверждать парламент Грузии по предложению президента.
Кого "Грузинская мечта" желает сделать начальником новой службы, не уточняется. На пост главы МВД, напомним, она выдвинула Ираклия Гарибашвили. В прошлом он руководил благотворительным фондом миллиардера Бидзины Иванишвили (создателя "Грузинской мечты"). Новый состав правительства Грузии, как ожидается, будет утвержден 25 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане уничтожили трех боевиков
Андрей Луговой потребовал проверить выборы в КС оппозиции
Израиль нанес удар по сектору Газа после ракетного обстрела
Адвокаты обжаловали арест Лебедева и Развозжаева
Жена Удальцова уехала из России
При обыске у виновника взрыва на КПП в Северной Осетии обнаружили бомбу
Центр стратегических разработок предстаказал России беспорядки и вымирание
Установлена личность взорвавшего КПП в Северной Осетии смертника
Развозжаев отказался от явки с повинной
Внутреннюю информационную политику Кремля доверили бывшему главе МГЕР
На пикете у здания ФСБ задержаны трое оппозиционеров
Путину разрешили оставить у власти высокопоставленных пенсионеров
В Кувейте запретили собираться в группы числом больше 20 человек
Назначено первое заседание Координационного совета оппозиции
Леониду Развозжаеву предъявили обвинение
Объявленная Асадом амнистия затронет только уголовников
|