![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Европарламент поддержал санкции для российских чиновников по "списку Магнитского"
11:29PM Tuesday, Oct 23, 2012
Евросоюзу следует ввести визовые санкции против российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в резолюции Европарламента, принятой во вторник большинством голосов. "Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты. - Въезд на территорию ЕС указанных чиновников должен быть запрещен, а их финансовые активы заморожены". В Страсбурге также пришли к выводу, что в настоящее время "национальное расследование данного дела зашло в тупик, а виновные ушли от ответственности". Как считают парламентарии, все это свидетельствует о "политической подоплеке" судебного преследования Магнитского. В Европарламенте призвали "провести независимое и объективное расследование гибели юриста, учитывающего все аспекты этого трагического случая". "Настало время положить конец широко распространенной коррупции и реформировать судебную систему в соответствии с международными стандартами", - констатировали европейские народные избранники. Автором трехстраничного доклада "О введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского", стала известный критик Москвы, эстонский евродепутат Кристина Оюланд. Накануне представители крупнейших политических групп Высшего законодательного органа ЕС в рамках парламентских слушаний поддержали эту инициативу.
Дело Магнитского - лишь часть общего бесправия В принятом документе утверждается, что дело Сергея Магнитского - это только один показательный "случай злоупотребления российских властей, призванных применять закон, своими полномочиями, который игнорирует правовое государство". По мнению евродепутатов, в многочисленных других делах экономическая преступность и обвинения в коррупции "систематически служат предлогом для устранения конкурентов по бизнесу или политических противников".
В резолюции напоминается, что ряд парламентов государств-членов ЕС, а именно: Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши - уже приняли резолюции, требующие от соответствующих правительств предпринять санкции в отношении России в связи с делом Магнитского, а другие парламенты (в частности, Португалии, Франции, Испании и Латвии) начали работу над аналогичными резолюциями.
Европейские парламентарии предлагают настоятельно требовать от российских властей "положить конец эндемической коррупции, которую переживает страна, и реформировать юридическую систему так, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами, создав независимую, справедливую и прозрачную систему, которая ни в коем случае не могла бы использоваться в политических целях". Европарламент призвал Совет ЕС "с большей твердостью и решимостью" обсуждать в ходе двусторонних встреч с российскими властями этот вопрос, включая факты устрашения правозащитников, журналистов и юристов. Резолюция не обязательна к исполнению Еще предворяя голосование по этому вопросу, ранее во вторник "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Евросоюзе сообщил, что резолюция будет иметь только рекомендательный характер для Совета ЕС. "В каждом случае, касающемся ограничительных мер в отношении какого-либо государства, такие меры могут быть одобрены только Советом ЕС и только единогласным решением. В этом нет и не может быть никакого автоматизма", - сказал собеседник агентства. Так он ответил на вопрос о порядке исполнения резолюции Европейского парламента с предложениями по "списку Магнитского". "Если есть единая политическая воля, а это обсуждается государствами-членами на уровне Комитета постоянных представителей при Евросоюзе, что практически одно и то же, что обсуждение непосредственно столицами, то при постановке вопроса об ограничительных мерах создается рабочая группа по выдвинутым предложениям, но решение принимается только государствами-членами и только единогласно", - объяснил источник. "Совет принимает к сведению предложения таких резолюций Европарламента, и государства-члены будут решать, как поступить дальше", - отметил дипломат.
"Если сегодня Европарламент примет резолюцию по "списку Магнитского", то это вовсе не означает, что его предложения будут рассматриваться уже на ближайшем заседании Совета ЕС. Существует союзная процедура", - пояснил собеседник агентства.
Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл гигантские коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За вспышку трихинеллеза в Норильске ответит глава ветслужбы Красноярского края
Подмосковным врачам помогут расплатиться по ипотеке Американцы смогли преодолеть антибиотикоустойчивость супермикроба Американские врачи вылечили кишечную инфекцию пересадкой кала Группы крови человека оказались эволюционно древнее Аспирин замедлил наступление старческого слабоумия у пожилых шведок ФАС пригрозила фармацевтам оборотными штрафами Жители Норильска заразились трихинеллезом от купленного на рынке сала Петербургский комитет по здравоохранению возглавил бывший глава ТФОМС На северо-востоке Армении зафиксирована вспышка сибирской язвы У американских мальчиков снизился возраст наступления пубертатного периода Медведев подписал программу госгарантий бесплатной медпомощи на три года Минздрав разработал форму сотрудничества медиков со священнослужителями ЭКО повышает риск пороков развития у плода В России создана виртуальная клиника для обучения врачей Во Львове убит известный травматолог
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |