|
Следственные органы РФ арестовали имущество экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина на сумму более 400 миллионов долларов, сообщается на сайте МВД РФ.
Эти средства размещены на счетах в зарубежных банках, в том числе Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Арестованы также другие активы банкира, в том числе недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, автомобили.
Кроме того, были арестованы принадлежащие ему примерно восемь миллионов акций ОАО "Банк Москвы". По версии следствия, этими акциями Андрей Бородин владеет опосредованно, через подконтрольную ему компанию "Плениум Инвест ЛТД", зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Следствие также получило решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии, где он владеет двумя квартирами и участком земли.
Те же меры были предприняты в отношении бывшего заместителя главы Банка Москвы Дмитрия Акулинина, которого наряду с его экс-начальником российские власти обвиняют в хищении средств, принадлежащих РФ, и выводе их за рубеж. Как и Бородин, Акулинин скрывается от следствия. В ноябре 2011 года он был объявлен в международный розыск.
Следствие утверждает, что арест активов производится с целью возмещения ущерба, который Бородин якобы нанес своими противоправными действиями. Cледственный департамент министерства "осуществляет комплекс целенаправленных мероприятий по розыску имущества, принадлежащего обвиняемым с последующим наложением арестов". Над этим вопросом совместно работают Минфин, МИД, Интерпол, Росинфомониторинг, а также компетентные органы зарубежных стран.
В 2010-2011 годах в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту выдачи Банком Москвы, распоряжавшегося государственными средствами, кредита на сумму 12,76 миллиарда рублей малоизвестному ЗАО "Премьер Эстейт". По версии следствия, этот кредит не был обеспечен залогом и через некоторое время оказался на личном счету жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сирии нарушено праздничное перемирие
Башар Асад объявил в Сирии всеобщую амнистию
ФСБ обвинили в попытке срыва выборов в совет оппозиции
Взрыв на КПП в Северной Осетии не сочли терактом
В Свердловской области мэру-справоросу не дали вступить в должность
Бывший глава Ингушетии будет курировать регионы ЦФО
"Ведомости" узнали о досрочных выборах мэра Москвы
Смертник подорвал пост ДПС в Северной Осетии
ООН рассказала о плане ввода миротворцев в Сирию
Агенство ООН по беженцам обеспокоилось судьбой Развозжаева
Объявлены результаты выборов в КС оппозиции
Завершилось голосование в Координационный совет оппозиции
У здания СК устроили пикет в поддержку арестованных оппозиционеров
Следственный комитет проверит заявление Развозжаева о пытках
Ударивший оппозиционерку омоновец избежал уголовной ответственности
Таргамадзе отверг обвинения в финансировании беспорядков
|