Британская нефтяная компания BP 22 октября официально опровергла информацию о наличии соглашения о продаже ее части ТНК-ВР российской "Роснефти". Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи, стороны действительно обсуждают сделку, но окончательного решения пока не принято. В BP пообещали опубликовать информацию о продаже акций ТНК-ВР, как только потенциальные партнеры договорятся.
19 октября совет директоров BP должен был обсуждать сделку с "Роснефтью". По данным источников "Коммерсанта" и The Financial Times, руководство BP согласилось продать свою часть (50 процентов) ТНК-ВР в обмен на 17 миллиардов долларов и 13 процентов акций "Роснефти" (данные "Коммерсанта") или 27 миллиардов долларов наличными и акциями (данные FT).
BP объявила о намерении продать свою долю в российском предприятии в начале лета, на фоне очередного конфликта с другими акционерами ТНК-ВР (консорциумом AAR). Изначально предполагалось, что акции может купить и сам AAR, однако в итоге он либо не сделал финального предложения, либо сделал, но о нем ничего не сообщалось.
Кроме того, не исключено, что сам AAR решит продать часть своей доли или все 50 процентов принадлежащих ему акций ТНК-ВР. Официально эта информация не подтверждена.
Сделка по продаже ТНК-ВР выгодна BP, так как она получит наличные на развитие, а также государственного партнера в России, с которым сможет осваивать шельф и другие месторождения. "Роснефти" сделка позволит закрепиться на первом месте в стране по уровню добычи нефти и получить крупного иностранного акционера с опытом добычи углеводородов в самых тяжелых условиях и труднодоступных местах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Куба позвала домой беглых врачей и спортсменов
Верзилов заявил об этапировании участниц Pussy Riot
В Кремле создано управление патриотического воспитания
Гвинея-Бисау обвинила Португалию в подготовке переворота
Из самарского парка исчез памятник жертвам репрессий
Демонстранты разгромили частную телекомпанию в Бенгази
Правящую партию Испании поддержали на родине премьера
Фидель Кастро появился на публике
Болельщики "Зенита" ответили губернатору Полтавченко песней
Ливанские оппозиционеры попытались штурмовать здание правительства
Обвиняемые во взрывах в Днепропетровске объявили голодовку
Полиция нашла украденные в Осло африканские королевские драгоценности
Ватикан впервые канонизировал индианку
Житель Тибета совершил самосожжение
В Тихом океане произошло сильное землетрясение
Пресс-секретарь Каддафи опроверг заявления о своей поимке
|