19 октября Объединенная оппозиция (оппозиционный альянс, сформированный на основе партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко) договорилась с националистической партией "Свобода" о создании коалиции в новом парламенте. Об этом сообщают "Украинские новости".
Соглашение подписали лидеры партий, входящих в Объединенную оппозицию, и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.
Ранее Объединенная оппозиция предлагала подписать такое соглашение и партии "УДАР" Виталия Кличко. Однако последний заявил, что договариваться о союзе пока рано. По его мнению, это следует делать уже после того, как пройдут выборы в парламент.
После того, как "УДАР" отказался принять предложение о срочном заключении союза, "Батькивщина" обвинила его ("УДАР") в подыгрывании правящей Партии регионов. "С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружески протянутая рука повисла в воздухе", - заявили в партии Тимошенко.
В соглашении, которое сегодня подписали соратники Тимошенко и партия Тягнибока, помимо прочего перечислены основные задачи, которые оппозиция планирует решить после выборов. Это, в частности, принятие закона об импичменте президента Виктора Януковича, а также освобождение из тюрем Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, которых оппозиция считает политзаключенными.
Выборы в Верховную Раду назначены на 28 октября.
По оценке социологов, правящая Партия регионов может получить около 30 процентов голосов, "Батькивщина" (по списку которой баллотируются и ее союзники по Объединенной оппозиции) и "УДАР" - примерно по 20 процентов. "Борьба за второе место развернется между УДАР и 'Батькивщиной'", - полагает президент Research & Branding Group Евгений Копатько, которого цитирует "Коммерсантъ-Украина". "Свобода", по мнению социологов, набирает 5-8 процентов (то есть преодолевает пятипроцентный проходной барьер).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Количество заразившихся трихинеллезом жителей Норильска выросло до 24
Российских туристов предупредили об эпидемии лихорадки денге на Шри-Ланке
Вынесен приговор по делу о хищениях при закупке томографа для Центра Илизарова
Новый метод лечения болезни Гоше испытали на перепрограммированных стволовых клетках
Эксперты фармотрасли обвинили антимонопольщиков в популизме
Переливание крови молодых мышей улучшило когнитивные способности старых особей
Вороны оказались разносчиками прионов
До 2020 года в фарм- и медпромышленность вложат 119 миллиардов рублей
Антитабачный законопроект одобрен кабинетом министров
Оренбургский Росздравнадзор нашел в КВД 20 килограммов просроченных лекарств
За восемь месяцев 2012 года население России выросло на 172 тысячи человек
Проживший полгода без сердца чех умер от отказа печени
Доступность высокотехнологичной помощи в РФ с 2006 года выросла в пять раз
Рассеянный склероз будут выявлять при исследовании сетчатки
Датчане сочли регулярные медосмотры неэффективными
Минпромторг установит правила для иностранных производителей медтехники в России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |