Печатные и интернет-СМИ потеряют около 4-5 процентов годовых доходов в случае полного запрета на рекламу алкоголя и табака. Об этом сообщает "РБК daily" со ссылкой на отчеты "Видео Интернешнл" и медийного агентства PHD.
Как сообщает PHD, за первые шесть месяцев 2012 года табачные компании потратили на рекламу в прессе 497 миллионов рублей, и, при сохранении прошлогодних тенденций, к концу года рекламный бюджет достигнет 788 миллионов рублей. Между тем, производители алкоголя тратят на свою рекламу в прессе больше - в 2011 году их рекламные бюджеты достигли 1,211 миллиарда рублей.
Таким образом, всего СМИ зарабатывают на рекламе табака и алкоголя около двух миллиардов рублей в год. Между тем, согласно прогнозам, общий объем рекламы в бумажной прессе и интернет-СМИ достигнет в 2012 году 42-43 миллиардов рублей.
Запрет на рекламу пива и крепкого алкоголя в бумажных и интернет-изданиях вступит в силу 1 января 2013 года. На телевидении реклама алкоголя запрещена в дневное и вечернее время.
Что касается рекламы табака, то на настоящий момент она уже запрещена на телевидении и радио, а также в наружных средствах распространения. Рекламу сигарет нельзя размещать на обложках журналов и первых полосах газет, кроме того, она не должна содержать изображений несовершеннолетних детей, а также пропагандировать положительный эффект от курения.
Полный запрет на рекламу табака был предложен Минздравом в антитабачном законопроекте и поддержан премьер-министром Дмитрием Медведевым, выпустившим специальный ролик о вреде курения. Законопроект Минздрава будет рассмотрен 18 октября правительством РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нигерию обвинили в незаконном задержании российских моряков
Полицейским предоставят дополнительный отпуск за работу по выходным
Самуцевич обратилась в Страсбургский суд
Великобритания ищет шпионов с опытом компьютерных игр
Потерявшаяся в коллекторе девушка-диггер найдена
В Санкт-Петербурге вышел справочник для заезжего шпателя
Девушка-диггер пропала в коллекторе на севере Москвы
Ставропольским школьницам предложили заменить хиджабы на косынки
РЭУ имени Плеханова опроверг переезд за МКАД
Суд отказался рассматривать просьбу об отсрочке приговора Pussy Riot
Прокуратура Ростова отказалась запрещать оперу "Иисус Христос - суперзвезда"
При бомбежке сирийского города погибли 44 человека
Возбуждено дело о нападении на ЛГБТ-вечеринку в Москве
Сотрудники "Артека" взбунтовались против гендиректора
Правительство Чечни пригрозило судом агентству FogNews
РПЦ сочла лишним объяснять происхождение дорогой мебели
|