Сервис микроблогов Twitter по запросу администрации Сбербанка России заблокировал пародийный аккаунт @sbebrank. Об этом заявил 18 сентября вице-президент финансовой организации Юрий Ровенский, передает ИТАР-ТАСС.
Микроблог "Сбебранка Роисси" появился 13 октября и успел набрать несколько сотен подписчиков. В нем публиковались шутливые твиты и советы клиентам банка. "Люди могли быть введены в заблуждение этой неправдоподобной информацией, что, в свою очередь, могло спровоцировать волну в соцсетях и выплеснуться в реальность", - отметил Ровенский.
Вслед за "Сбебранком" в Твиттере появилась "Потча Роисси", а также пародийные аккаунты МТС и "Билайна". На момент написания заметки активным оставался только лже-микроблог МТС, причем в описании страницы появилось указание, что это пародия.
В правилах Twitter запрещено "самозванство", то есть создание аккаунта от лица человека или компании, который может ввести в заблуждение других людей. Вместе с тем, сервис разрешает создание пародий, однако в описании таких аккаунтов должен быть явно указан пародийный характер микроблога.
Аккаунты "Сбебранк Роисси" и "Потча Роисси" были созданы по аналогии с самым популярным российским пародийным микроблогом @KermlinRussia. Созданный по аналогии с Твиттером Дмитрия Медведева, когда тот занимал пост президента, микроблог носит название "Перзидент Роисси".
Как отмечает ИТАР-ТАСС, "Сбебранк" - первый заблокированный пародийный аккаунт в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФАС пригрозила фармацевтам оборотными штрафами
Антитабачный законопроект одобрен кабинетом министров
Оренбургский Росздравнадзор нашел в КВД 20 килограммов просроченных лекарств
За восемь месяцев 2012 года население России выросло на 172 тысячи человек
Проживший полгода без сердца чех умер от отказа печени
Доступность высокотехнологичной помощи в РФ с 2006 года выросла в пять раз
Рассеянный склероз будут выявлять при исследовании сетчатки
Датчане сочли регулярные медосмотры неэффективными
Минпромторг установит правила для иностранных производителей медтехники в России
Еврокомиссар по вопросам здравоохранения ушел в отставку из-за шведского снюса
Внимание Боткинского конгресса к проблеме ВМА привлекут листовками и пикетами
Объявленному в международный розыск пластическому хирургу предъявили обвинение
Тюменский роддом заплатит 450 тысяч рублей за осложнения после прививки БЦЖ
Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе
Компоненты крови с антителами к возбудителю сифилиса похищены у перевозчика
Американцам удалось вылечить лихорадку Эбола моноклональными антителами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |